Дом на озере от Андрея Медведя
HIS
Открытый интерьер для сезонного времяпрепровождения
Прерогатива профессионала — выбор лучшего на современном рынке: материалы, предметы мебели, эксклюзивные элементы. Тяжело представить, но на месте этого летнего дома над озером могла быть обыкновенная беседка с мангалом, не обратись заказчики к Андрею Медведю, одному из руководителей киевской студии OM-architecture. Что уж лукавить, теперь у семейной пары есть настоящий домик для отдыха, где можно не только побаловать себя ланчем, приготовленным на открытом воздухе, но и, позвав друзей, организовать вечеринку у воды. И для этого здесь есть все: кухня, столовая, душевая, кладовая и даже небольшой пирс с рядом шезлонгов.
Автору удалось почти невозможное: объединить интерьер и экстерьер в единое целое за счет раскрывающихся фасадов. Два из четырех фасада Андрей снабдили панорамными окнами в пол, не оставив ни порожков, ни профилей.
Главная особенность этого загородного дома — его фантастическое «висячее» состояние, ведь 40 % площади здания буквально повисло над водой.
При оформлении объекта команда OM-architecture использовала исключительно натуральные материалы. Логичное природное продолжение здесь обрели камень (напольное покрытие и облицовка мангала из керамогранита, в наружке использовали песчаник), металл, стекло (кухонный фасад был создан по авторским чертежам), дерево (дубовый паркет на потолке).
Благодаря глянцевым поверхностям и диодной подсветке Андрей увеличил существующую площадь строения (150 кв.м).
Высота домика-беседки — около 5 метров, перголу, что расположена по его периметру создавали индивидуально из дерева мербау, которое отличается от других видов своей стойкостью к атмосферным воздействиям.
Эффектно выглядит светлый мебельный столовый ансамбль на фоне темного фасада кухни, мангал украшен по бокам натуральными поленьями. Обращают на себя внимание, но при этом гармонично выглядят на этом фоне светильники Beat от Tom Dixon.
Фото: Евгений Ильин
-
Модерністський шедевр Келвіна Штрауба: будинок у Пасадені за майже 3 мільйона доларів
- Ищу идею Простір для гармонії: як природа, естетика й турбота про собак стали основою сучасного дому Дім для активної жінки та її чотирьох собак у передмісті Києва — це історія про інтеграцію природи у внутрішній простір, увагу до деталей і пошук балансу між естетикою та функціональністю. Архітекторка Олександра Вдовиченко створила інтер’єр, що стає продовженням навколишнього ландшафту та відображає цінності своєї господині.
- Ищу идею RELOGGED: пересмислення зрубу від Balbek Bureau Уявіть собі приватний будинок на березі річки, прихований серед природи, де сучасний дизайн перетинається з автентичною архітектурною традицією зрубу. Це проєкт Relogged від української Balbek Bureau, де традиційна естетика зрубу була переосмислена з метою створення простору, що гармонійно поєднує природну простоту й сучасний комфорт.
-
Архітектурний мінімалізм і декоративність: дім Neville Park у Торонто
-
Катерина Ярова: архітектура як шлях до відновлення
Интервью - Ищу идею Відновлення спадщини: проєкт SMART25 як симбіоз історії та сучасності Уявіть собі простір, який поєднує в собі дух минулого та сучасну функціональність — саме таким є проект SMART25, створений командою студії Т17. Вони взяли на себе амбіційне завдання — перетворити родинне львівське житло, якому вже майже 100 років, на комфортну та сучасну оселю.
-
Архітектурна студія SHOVK здобула Гран-Прі на XIV Всеукраїнському архітектурному конкурсі ІНТЕР’ЄР РОКУ
Событие -
«Вілла для життя та виживання» від студії NKey: автономний всесвіт на краю світу
Архитектура -
Dzen House: будинок гармонії та спокою від від Shovk Studio
Выбор редакции - Ищу идею Проєк Luxe від Kornienko Architects: від мрії до реальності Власники цього маєтку – досвідчені мандрівники, які відвідали найкращі готелі світу і мріяли про власний будинок, що буде схожий на найрозкішніший та найзручніший готель, якого вони ще не бачили. Для реалізації цієї мрії вони звернулися до Kornienko Architects, і так народилася концепція будинку Luxe.