Дом с «фокусом» от Оксаны Долгопятовой и Владимира Мусиенко
Стася Лимонченко
Порой главная сложность в работе с интерьером – найти общий язык с его владельцем. Иногда на это уходят месяцы, а иногда и годы. Так произошло и в проекте дома, реализованном Оксаной Долгопятовой и Владимиром Мусиенко. Дизайнерам понадобилось целых 5 лет, чтоб получить полнейшее доверие заказчика и создать абсолютно противоположный его первоначальным пожеланиям интерьер.
Работа с заказчиком у дизайнеров началась с проекта барбекю в беседке, и благодаря настойчивости Оксаны и Владимира плавно переместилась в новый, только построенный и уже оштукатуренный дом. Изначально требование заказчика звучало «ярко и максимально разнообразно», при этом он категорически запретил менять планировку дома и давал доступ к помещениям исключительно по мере их реализации.
Казалось бы, найти общий язык с таким заказчиком не представится возможным, но все изменило решение дизайнеров предложить клиенту в качестве отправной точки камин Focus. Его дизайн сильно противоречил заявленной заказчиком стилистике, но ознакомившись с новой планировкой и визуализацией, подтверждающей, как эффектно может смотреться такой объект в интерьере, клиент без лишних слов одобрил такое решение и предложенный авторами проект.
Камин стал центральным элементом дома, объединившим зону столовой и зону мягкой посадки. Но на нем не сфокусировано внимание, оно равномерно распределено по всему дому. Создать акцентный фон камину позволила кирпичная кладка, которую авторам пришлось «освобождать» от уже готовой штукатурки. Заказчик с энтузиазмом принял такой прием, и дизайнеры, воспользовавшись ситуацией, вернули часть стен в исходное состояние, обнажив кирпич.
В новом интерьере свое место нашли самые различные предметы мебели: от дорогих до достаточно демократичных европейских и украинских брендов. Все столярные работы: кухня, зеркала, деревянная и металлическая мебель были созданы по авторским эскизам.
За пять лет работы над проектом, авторам удалось изменить очень многое в изначальных планах заказчика, сменив роль обычных исполнителей на близких друзей. Дизайнеры не только создали интерьер, соответствующий характеру и образу жизни клиента, но и добавили еще один достойный проект в свое портфолио.
Фото: Андрей Безуглов
Читайте также: Творческая коммерция от Оксаны Долгопятовой.
-
Модерністський шедевр Келвіна Штрауба: будинок у Пасадені за майже 3 мільйона доларів
- Ищу идею Простір для гармонії: як природа, естетика й турбота про собак стали основою сучасного дому Дім для активної жінки та її чотирьох собак у передмісті Києва — це історія про інтеграцію природи у внутрішній простір, увагу до деталей і пошук балансу між естетикою та функціональністю. Архітекторка Олександра Вдовиченко створила інтер’єр, що стає продовженням навколишнього ландшафту та відображає цінності своєї господині.
- Ищу идею RELOGGED: пересмислення зрубу від Balbek Bureau Уявіть собі приватний будинок на березі річки, прихований серед природи, де сучасний дизайн перетинається з автентичною архітектурною традицією зрубу. Це проєкт Relogged від української Balbek Bureau, де традиційна естетика зрубу була переосмислена з метою створення простору, що гармонійно поєднує природну простоту й сучасний комфорт.
-
Архітектурний мінімалізм і декоративність: дім Neville Park у Торонто
-
Катерина Ярова: архітектура як шлях до відновлення
Интервью - Ищу идею Відновлення спадщини: проєкт SMART25 як симбіоз історії та сучасності Уявіть собі простір, який поєднує в собі дух минулого та сучасну функціональність — саме таким є проект SMART25, створений командою студії Т17. Вони взяли на себе амбіційне завдання — перетворити родинне львівське житло, якому вже майже 100 років, на комфортну та сучасну оселю.
-
Архітектурна студія SHOVK здобула Гран-Прі на XIV Всеукраїнському архітектурному конкурсі ІНТЕР’ЄР РОКУ
Событие -
«Вілла для життя та виживання» від студії NKey: автономний всесвіт на краю світу
Архитектура -
Dzen House: будинок гармонії та спокою від від Shovk Studio
Выбор редакции - Ищу идею Проєк Luxe від Kornienko Architects: від мрії до реальності Власники цього маєтку – досвідчені мандрівники, які відвідали найкращі готелі світу і мріяли про власний будинок, що буде схожий на найрозкішніший та найзручніший готель, якого вони ще не бачили. Для реалізації цієї мрії вони звернулися до Kornienko Architects, і так народилася концепція будинку Luxe.