Дом, в котором всем хорошо
Анастасия Белогривцева
Интерьер загородного особняка от Елены Добруцкой
Перед автором проекта Еленой Добруцкой стояла задача создать уютное пространство для комфортного проживания семьи из 5 человек, влюбленных в природу, творческих, активных, открытых ко всему новому. Дом общей площадью 320 квадратов был построен из финского бруса в живописном месте: на территории сада, рядом с лесом и озером.
Выбрать подходящий стиль оформления деревянного дома для столь многогранных заказчиков было не так-то просто. Чета хотела в элегантном (!) интерьере продолжать поддерживать связь с природой, а предметы интерьера и более мелкий декор обязан был украшать не только саму обитель, но и жизнь ее жильцов.
Планировка создавалась по традиционному, но и в тоже время удобному хозяевам, сценарию: на первом этаже расположились общественные зоны (столовая, гостиная, каминный зал, которые разделяют лишь легкие деревянные колоны), а второй уровень был отдан индивидуальным комнатам (родительской, детской и гостевой спальням с санузлами). С каминного зала — выход на террасу, в сад и, в частности, — розарий. Чтобы ограничить гостиную от посторонних запахов (кроме дерева и ароматических свечей) было принято решение от общего пространства отделить кухню (30 квадратов), оформив для нее отдельный выход на террасу и спуск к озеру.
В соответствии с инициативами хозяев в мебельном ансамбле особняка отсутствуют гарнитуры: заказчики хотели самостоятельно создать атмосферу того, что внутренний облик дома создавался не спеша на протяжении многих лет. Автору удалось подойти к оформлению еклектически, совмещая разные детали и стили, благодаря нейтральному, натуральному окрасу стен. Так как тон их был достаточно темным, Елена уделила внимание искусственным источникам света: люстрам, торшерам, лампам, перегородкам с подсветкой, светильникам и даже свечам.
Интересно то, что вся мебель и уникальные светильники были куплены в салонах и на выставках Киева из наличия, заказными были лишь английские шторы, из натуральной ткани с принтом из белых магнолий и ярко-зеленых листьев, которые перекликаются с магнолиями растущими в саду.
Душа и тепло гостиной — камин, верхняя часть которого — индивидуальная разработка дизайнеров. Интересный предмет, который был специально создан Еленой Добруцкой для этого проекта — расписанный вручную авторский деревянный сундук. Зона столовой размещена в эркере, где обедая, можно любоваться видами сада. В доме ощущается комфортная и гостеприимная атмосфера, без малейшего намека на пафосную претенциозность.
Фото: Иван Курченко
-
Модерністський шедевр Келвіна Штрауба: будинок у Пасадені за майже 3 мільйона доларів
- Ищу идею Простір для гармонії: як природа, естетика й турбота про собак стали основою сучасного дому Дім для активної жінки та її чотирьох собак у передмісті Києва — це історія про інтеграцію природи у внутрішній простір, увагу до деталей і пошук балансу між естетикою та функціональністю. Архітекторка Олександра Вдовиченко створила інтер’єр, що стає продовженням навколишнього ландшафту та відображає цінності своєї господині.
- Ищу идею RELOGGED: пересмислення зрубу від Balbek Bureau Уявіть собі приватний будинок на березі річки, прихований серед природи, де сучасний дизайн перетинається з автентичною архітектурною традицією зрубу. Це проєкт Relogged від української Balbek Bureau, де традиційна естетика зрубу була переосмислена з метою створення простору, що гармонійно поєднує природну простоту й сучасний комфорт.
-
Архітектурний мінімалізм і декоративність: дім Neville Park у Торонто
-
Катерина Ярова: архітектура як шлях до відновлення
Интервью - Ищу идею Відновлення спадщини: проєкт SMART25 як симбіоз історії та сучасності Уявіть собі простір, який поєднує в собі дух минулого та сучасну функціональність — саме таким є проект SMART25, створений командою студії Т17. Вони взяли на себе амбіційне завдання — перетворити родинне львівське житло, якому вже майже 100 років, на комфортну та сучасну оселю.
-
Архітектурна студія SHOVK здобула Гран-Прі на XIV Всеукраїнському архітектурному конкурсі ІНТЕР’ЄР РОКУ
Событие -
«Вілла для життя та виживання» від студії NKey: автономний всесвіт на краю світу
Архитектура -
Dzen House: будинок гармонії та спокою від від Shovk Studio
Выбор редакции - Ищу идею Проєк Luxe від Kornienko Architects: від мрії до реальності Власники цього маєтку – досвідчені мандрівники, які відвідали найкращі готелі світу і мріяли про власний будинок, що буде схожий на найрозкішніший та найзручніший готель, якого вони ще не бачили. Для реалізації цієї мрії вони звернулися до Kornienko Architects, і так народилася концепція будинку Luxe.