Квартира философа
Анастасия Белогривцева
Над интерьером этой столичной квартиры работала мастерская Architectural initiatives во главе с архитектором Наталией Олексиенко. Апартаменты, общая площадь которых составляет 116 кв.м., расположены в Печерском районе Киева, в одной из высоток жилого квартала бизнес-класса. На создание интерьера, который мы видим сейчас, архитектору понадобилось чуть больше года.
Квартира принадлежит молодому человеку, который профессионально увлекается философией. Именно в связи с родом деятельности заказчика у Наталии Олексиенко и возникла идея создать в интерьере образ просторного и сложного по функции кабинета для интеллектуальной деятельности и полета мысли. Пространство ориентировано само на себя, и первая причина тому — вид из окна, на который Наталья совместно с заказчиком не особо рассчитывали. Так родилась идея создания неких ландшафтных зон в интерьере, которые в буквальном смысле дарят ощущение прогулки и все испытываемые в это время эмоции.
Уже у порога квартиры нас встречает лавка, подобие которой каждый из нас мог видеть в парке. Следующие «террасные нюансы» — биокамин, дарящий уют и тепло, веранда, комфортное место для бесед, светильники в гостиной, получившие рабочее название «Птицы», декоративные дорожки из гальки и многое многое другое. В этом пространстве таким микропутешествиям способствуют даже декоративные элементы (снопы веток и птица Eams House Bird).
Эти парковые прогулки по интерьеру выступили и некой компенсацией заданному «кабинетному» стилю. Затрагивая философскую тематику, логично было вспомнить одного из мыслителей, который потряс многих своим образом жизни:
«Диоген жил в бочке, и это не просто манифест философа. Своим образом жизни он сформировал один из многочисленных генетических кодов человечества. Не осознано, как-то по традиции, мы начали обшивать кабинеты деревом. Целиком, как ту самую бочку. В нашей квартире философа этот генетический код проявлен и притворен. Как один из мотивов «кабинетного» стиля мы применили шпонированные панели практически в каждом помещение. Не прямая ли это отсылка к диогеновой бочке», — улыбаясь повествует Наталия.
Несмотря на деловой облик пространства, здесь очень комфортно и уютно благодаря вышеупомянутой режиссуре экстерьерных решений. Это современное пространство не просто грамотно и эргономично зонировано — каждый его угол, и каждая его микрозона дарят новое, вдохновляющее на размышление состояние, заставляют переживать все новые и новые эмоции, наталкивают на самые неожиданные умозаключения. Смена положения сказывается на смене хода мысли.
На философский лад настраивают и замечательно продуманные увлекательные видовые точки. Только взгляните на куб на стене спальни. А уникальные обои от украинского дизайнера над изголовьем кровати? Вам может показаться, что это старинный манускрипт, который нуждается в расшифровке. Сложно поверить, но это всем знакомый алфавит, такого эффекта от которого никто и не ожидал.
Но особенным этот объект делают предметы, которые в определенной мере влияют на ход мыслей. Присев в кресло La Mama, перед вами в прямом смысле открывается пейзажный вид, где в специально созданном проеме, как между двух деревьев, горит огонь. Вам остается, лишив себя мягких объятий кресла, которое только выглядит брутальным и холодным, идти на пламя, что манит в городской мир. Над головой кружатся птицы, а выбранная цветовая гамма ассоциативно переносит на весеннюю лужайку.
Фото: Андрей Авдеенко
www.oleksienko.com.ua
- Ищу идею Інтер’єр для молодої пари від Alta Idea Design Studio Студія Alta Idea Design Studio представила інтер’єр, який поєднує чуттєвий мінімалізм із функціональністю сучасного простору. Проєкт розпочинався з чистого аркуша — повністю відкритої площі 116 кв.м без стін та перегородок. Завданням було створити простір для молодої подружньої пари, що включає зону вітальні та кухні, спальню, дитячу кімнату, дві ванні кімнати й окрему гардеробну.
- Ищу идею Lines of Light: розумний дизайн для оренди Перед дизайнером Тетяною Рогозою, засновницею студії Rogoza Design Interior, стояло завдання створити стильний та функціональний інтер’єр для житла, яке відповідає сучасним потребам орендарів Києва. Завдяки професійному підходу та глибокому розумінню специфіки орендного ринку, дизайнерці вдалося перетворити 51 квадратів на універсальний та естетично привабливий житловий простір.
- Ищу идею Little Soul: львівський інтер’єр на 48 кв.метрах від студії MOC_IN Квартира "Little Soul" – це доказ того, що навіть у невеликому просторі можна створити житло, яке вражає елегантністю, продуманістю та сучасністю. Авторка проєкту Василина Черняєва, дизайнерка інтер’єру та засновниця студії MOC_IN, реалізувала цей проєкт у одному з сучасних житлових комплексів Львова, перетворивши квартиру площею 48 м² на приклад гармонійного поєднання функціональності, комфорту та вишуканого дизайну.
- Ищу идею Грація в деталях: інтер’єр від Ольги Русакової в ЖК «Республіка» Інтер’єр цієї квартири, спроєктований дизайнеркою Ольгою Русаковою в житловому комплексі «Республіка», – приклад ретельно продуманого простору, де поєднуються сучасний підхід до дизайну та максимальна увага до комфорту мешканців.
- Ищу идею Функціональність і мистецтво: інтер'єр квартири від DIHOME крізь призму супрематизму У світі дизайну, де сміливі рішення поєднуються з історією, важливо знаходити нові форми вираження, які водночас вшановують минуле. Проєкт квартири в стилі українського авангарду від дизайнерки Євгенії Ситник – яскравий приклад такого підходу. Сучасний супрематизм, натхненний рухом, що зародився понад століття тому в Україні, став основою для створення цього оригінального простору в Києві.
- Ищу идею Алюзія на класицизм: інтер'єр квартири в Дніпрі від ArchObraz Інтер'єр, як і архітектура, є відображенням часу та місця. У сучасних реаліях, коли історичні будівлі часто зазнають змін, важливо відновлювати їхню атмосферу, зберігаючи при цьому власну індивідуальність. Одним із прикладів такого балансу між минулим і сучасним є квартира в центрі Дніпра, яка, незважаючи на втрату оригінальних елементів неокласицизму, отримала нове життя завдяки талановитій інтерпретації архітекторів Антоніни та Олексія Образцових, а також Костянтина Бусаргіна з бюро ArchObraz.
-
Катерина Ярова: архітектура як шлях до відновлення
Интервью -
Двоповерхова квартира в Києві від дизайн-студії Planium
Выбор редакции - Ищу идею True Values: легка класика від Azovskiy+Pahomova Створюючи інтер'єр цієї квартири у Дніпрі, Azovskiy+Pahomova керувалися принципами класичного інтер'єру. Замовникам хотілося солідності, затишку та краси, тому лейтмотивом у проєкті стали авторські меблі та дизайнерські предмети.
- Ищу идею V.Concept: пентхаус для молодого подружжя у Києві Пентхаус площею 272 кв. метрів в одній з новобудов столиці — проєкт студії V.Concept. Замовники – молода пара, котра на стадії розробки проєкту планувала стати батьками. Над інтер'єрами двоповерхового простору працювали Вікторія Вітковська, Вікторія Ступак та Олена Конопацька. Серед особливостей пентхаусу — чимала площа, панорамне скління, приватна тераса та вигідне розташування у центрі Києва.