Квартира философа
Анастасия Белогривцева
Над интерьером этой столичной квартиры работала мастерская Architectural initiatives во главе с архитектором Наталией Олексиенко. Апартаменты, общая площадь которых составляет 116 кв.м., расположены в Печерском районе Киева, в одной из высоток жилого квартала бизнес-класса. На создание интерьера, который мы видим сейчас, архитектору понадобилось чуть больше года.
Квартира принадлежит молодому человеку, который профессионально увлекается философией. Именно в связи с родом деятельности заказчика у Наталии Олексиенко и возникла идея создать в интерьере образ просторного и сложного по функции кабинета для интеллектуальной деятельности и полета мысли. Пространство ориентировано само на себя, и первая причина тому — вид из окна, на который Наталья совместно с заказчиком не особо рассчитывали. Так родилась идея создания неких ландшафтных зон в интерьере, которые в буквальном смысле дарят ощущение прогулки и все испытываемые в это время эмоции.
Уже у порога квартиры нас встречает лавка, подобие которой каждый из нас мог видеть в парке. Следующие «террасные нюансы» — биокамин, дарящий уют и тепло, веранда, комфортное место для бесед, светильники в гостиной, получившие рабочее название «Птицы», декоративные дорожки из гальки и многое многое другое. В этом пространстве таким микропутешествиям способствуют даже декоративные элементы (снопы веток и птица Eams House Bird).
Эти парковые прогулки по интерьеру выступили и некой компенсацией заданному «кабинетному» стилю. Затрагивая философскую тематику, логично было вспомнить одного из мыслителей, который потряс многих своим образом жизни:
«Диоген жил в бочке, и это не просто манифест философа. Своим образом жизни он сформировал один из многочисленных генетических кодов человечества. Не осознано, как-то по традиции, мы начали обшивать кабинеты деревом. Целиком, как ту самую бочку. В нашей квартире философа этот генетический код проявлен и притворен. Как один из мотивов «кабинетного» стиля мы применили шпонированные панели практически в каждом помещение. Не прямая ли это отсылка к диогеновой бочке», — улыбаясь повествует Наталия.
Несмотря на деловой облик пространства, здесь очень комфортно и уютно благодаря вышеупомянутой режиссуре экстерьерных решений. Это современное пространство не просто грамотно и эргономично зонировано — каждый его угол, и каждая его микрозона дарят новое, вдохновляющее на размышление состояние, заставляют переживать все новые и новые эмоции, наталкивают на самые неожиданные умозаключения. Смена положения сказывается на смене хода мысли.
На философский лад настраивают и замечательно продуманные увлекательные видовые точки. Только взгляните на куб на стене спальни. А уникальные обои от украинского дизайнера над изголовьем кровати? Вам может показаться, что это старинный манускрипт, который нуждается в расшифровке. Сложно поверить, но это всем знакомый алфавит, такого эффекта от которого никто и не ожидал.
Но особенным этот объект делают предметы, которые в определенной мере влияют на ход мыслей. Присев в кресло La Mama, перед вами в прямом смысле открывается пейзажный вид, где в специально созданном проеме, как между двух деревьев, горит огонь. Вам остается, лишив себя мягких объятий кресла, которое только выглядит брутальным и холодным, идти на пламя, что манит в городской мир. Над головой кружатся птицы, а выбранная цветовая гамма ассоциативно переносит на весеннюю лужайку.
Фото: Андрей Авдеенко
www.oleksienko.com.ua
- Ищу идею Грація в деталях: інтер’єр від Ольги Русакової в ЖК «Республіка» Інтер’єр цієї квартири, спроєктований дизайнеркою Ольгою Русаковою в житловому комплексі «Республіка», – приклад ретельно продуманого простору, де поєднуються сучасний підхід до дизайну та максимальна увага до комфорту мешканців.
- Ищу идею Функціональність і мистецтво: інтер'єр квартири від DIHOME крізь призму супрематизму У світі дизайну, де сміливі рішення поєднуються з історією, важливо знаходити нові форми вираження, які водночас вшановують минуле. Проєкт квартири в стилі українського авангарду від дизайнерки Євгенії Ситник – яскравий приклад такого підходу. Сучасний супрематизм, натхненний рухом, що зародився понад століття тому в Україні, став основою для створення цього оригінального простору в Києві.
- Ищу идею Алюзія на класицизм: інтер'єр квартири в Дніпрі від ArchObraz Інтер'єр, як і архітектура, є відображенням часу та місця. У сучасних реаліях, коли історичні будівлі часто зазнають змін, важливо відновлювати їхню атмосферу, зберігаючи при цьому власну індивідуальність. Одним із прикладів такого балансу між минулим і сучасним є квартира в центрі Дніпра, яка, незважаючи на втрату оригінальних елементів неокласицизму, отримала нове життя завдяки талановитій інтерпретації архітекторів Антоніни та Олексія Образцових, а також Костянтина Бусаргіна з бюро ArchObraz.
-
Катерина Ярова: архітектура як шлях до відновлення
Интервью -
Двоповерхова квартира в Києві від дизайн-студії Planium
Выбор редакции - Ищу идею True Values: легка класика від Azovskiy+Pahomova Створюючи інтер'єр цієї квартири у Дніпрі, Azovskiy+Pahomova керувалися принципами класичного інтер'єру. Замовникам хотілося солідності, затишку та краси, тому лейтмотивом у проєкті стали авторські меблі та дизайнерські предмети.
- Ищу идею V.Concept: пентхаус для молодого подружжя у Києві Пентхаус площею 272 кв. метрів в одній з новобудов столиці — проєкт студії V.Concept. Замовники – молода пара, котра на стадії розробки проєкту планувала стати батьками. Над інтер'єрами двоповерхового простору працювали Вікторія Вітковська, Вікторія Ступак та Олена Конопацька. Серед особливостей пентхаусу — чимала площа, панорамне скління, приватна тераса та вигідне розташування у центрі Києва.
- Ищу идею Фен-шуй у тропічних відтінках: проєкт квартири від Luka Design в столичному ЖК Нова Англія Інтер'єрна студія Luka Design під керівництвом Анастасії Лукашової отримала незвичайне завдання: створити дизайн видовженої квартири в київському ЖК Нова Англія. Замовниця, яка мешкає на далекому тропічному острові, бажала втілити у своєму майбутньому помешканні атмосферу теплоти та екзотики. Водночас вона залишила відкриті можливості для експериментів з кольором та меблями, надавши дизайнерам повну свободу для творчості.
-
Проєкт Darvina від Насті Мірзоян: сучасний інтер’єр у історичному центрі Києва
Выбор редакции - Ищу идею CAPE QUIET: простір для відпочинку та перезавантаження від loft buro Апартаменти CAPE QUIET пропонують мінімалістичний простір, призначений для відпочинку та перезавантаження. Це компактне багатофункціональне приміщення демонструє як архітектурну, так і економічну винахідливість.