Немного Бельгии в столице Украины
HIS
Классический интерьер от Инны Свирибы
Начиная рассказ об интерьере этой киевской квартиры, мы бы хотели упомянуть одно американское поверье, что касается бракосочетаний. Нет, владельцы квартиры — не американцы, да и стилистика пространства далека от кантри. Все дело в том, что дизайнер Инна Свириба в своей практике использует один оригинальный принцип, что очень напоминает сборы невесты к свадьбе в США: на девушке должна быть новая вещь, старая, одолженная и голубая лента. Отсюда в данном проекте — современные диваны, деревянные шкафы, антикварные элементы (комод, декор или др.) и живопись на стенах.
Общая площадь объекта — 195 кв. м. Тяжело поверить, но ранее это была семи комнатная квартира, в которой на протяжении 35 лет не производился ремонт. Перед дизайнером стояла задача создать комфортное для семейной жизни троих человек пространство в бельгийском стиле.
Данное классическое направление заказчики выбрали не случайно. Обсуждая будущую стилистику апартаментов, хозяева совместно с автором интерьера побывали в нескольких киевских салонах мебели, и наиболее близким по духу и стилю для них стал шоу-рум европейской мебели во фламандском стиле.
Среди основных пожеланий — максимально большая по площади родительская спальня, которая соединена с гардеробной и санузлом. Мечта хозяйки, которая также была осуществлена дизайнером, — кухонная мойка у окна с видом на Софию.
Данный проект интересен и своим историческим прошлым. Квартира создавалась по спецпроекту МО и принадлежала ветерану войны, Герою Советского Союза. В связи с этим фактом сегодняшним владельцам достались огромные окна, пятидесяти сантиметровые несущие стены, потолки высотой 3, 20 м и два санузла, наличие которых было не свойственно для советских построек. Первоначальный проект также подразумевал две дополнительные зоны — комнатки для адъютанта и горничной.
Конечно же, как вы понимаете, тут не обошлось без перепланировки. В процессе ремонтных работ были объединены несколько комнат, что дало возможность получить спальню хозяев необходимых размеров с индивидуальным санузлом и гардеробной. В результате таких трансформаций получился отдельный родительский блок с собственным входом площадью около 64 кв. м. и балконом.
В интерьере квартиры практически невозможно найти свободных поверхностей — уютный декор по всюду: вазочки, статуэтки, антиквариат и другие мелочи, не отличающиеся особой функциональностью. Среди их числа — обилие сувениров из Европы, по странам которой семья предпочитает путешествовать.
Для панорамного остекления были использованы окна с алюминиевыми рамами, в отделке применялись предпочтительно натуральные материалы — мрамор, массив дуба и керамическая мозаика Bisazza. Мебель для оформления интерьера была приобретена в салоне Pavillion Flamant (бренды Flamant и Neptune), мягкая мебель представлена диванами Desiree и Bosal, кухонный гарнитур — от итальянской фабрики Costagna Cuchina, бытовая техника Miele, сантехника Villeroy&Boch.
Фото: Андрей Авдеенко
- Ищу идею Грація в деталях: інтер’єр від Ольги Русакової в ЖК «Республіка» Інтер’єр цієї квартири, спроєктований дизайнеркою Ольгою Русаковою в житловому комплексі «Республіка», – приклад ретельно продуманого простору, де поєднуються сучасний підхід до дизайну та максимальна увага до комфорту мешканців.
- Ищу идею Функціональність і мистецтво: інтер'єр квартири від DIHOME крізь призму супрематизму У світі дизайну, де сміливі рішення поєднуються з історією, важливо знаходити нові форми вираження, які водночас вшановують минуле. Проєкт квартири в стилі українського авангарду від дизайнерки Євгенії Ситник – яскравий приклад такого підходу. Сучасний супрематизм, натхненний рухом, що зародився понад століття тому в Україні, став основою для створення цього оригінального простору в Києві.
- Ищу идею Алюзія на класицизм: інтер'єр квартири в Дніпрі від ArchObraz Інтер'єр, як і архітектура, є відображенням часу та місця. У сучасних реаліях, коли історичні будівлі часто зазнають змін, важливо відновлювати їхню атмосферу, зберігаючи при цьому власну індивідуальність. Одним із прикладів такого балансу між минулим і сучасним є квартира в центрі Дніпра, яка, незважаючи на втрату оригінальних елементів неокласицизму, отримала нове життя завдяки талановитій інтерпретації архітекторів Антоніни та Олексія Образцових, а також Костянтина Бусаргіна з бюро ArchObraz.
-
Катерина Ярова: архітектура як шлях до відновлення
Интервью -
Двоповерхова квартира в Києві від дизайн-студії Planium
Выбор редакции - Ищу идею True Values: легка класика від Azovskiy+Pahomova Створюючи інтер'єр цієї квартири у Дніпрі, Azovskiy+Pahomova керувалися принципами класичного інтер'єру. Замовникам хотілося солідності, затишку та краси, тому лейтмотивом у проєкті стали авторські меблі та дизайнерські предмети.
- Ищу идею V.Concept: пентхаус для молодого подружжя у Києві Пентхаус площею 272 кв. метрів в одній з новобудов столиці — проєкт студії V.Concept. Замовники – молода пара, котра на стадії розробки проєкту планувала стати батьками. Над інтер'єрами двоповерхового простору працювали Вікторія Вітковська, Вікторія Ступак та Олена Конопацька. Серед особливостей пентхаусу — чимала площа, панорамне скління, приватна тераса та вигідне розташування у центрі Києва.
- Ищу идею Фен-шуй у тропічних відтінках: проєкт квартири від Luka Design в столичному ЖК Нова Англія Інтер'єрна студія Luka Design під керівництвом Анастасії Лукашової отримала незвичайне завдання: створити дизайн видовженої квартири в київському ЖК Нова Англія. Замовниця, яка мешкає на далекому тропічному острові, бажала втілити у своєму майбутньому помешканні атмосферу теплоти та екзотики. Водночас вона залишила відкриті можливості для експериментів з кольором та меблями, надавши дизайнерам повну свободу для творчості.
-
Проєкт Darvina від Насті Мірзоян: сучасний інтер’єр у історичному центрі Києва
Выбор редакции - Ищу идею CAPE QUIET: простір для відпочинку та перезавантаження від loft buro Апартаменти CAPE QUIET пропонують мінімалістичний простір, призначений для відпочинку та перезавантаження. Це компактне багатофункціональне приміщення демонструє як архітектурну, так і економічну винахідливість.