Personal space
HIS
Над созданием интерьерного облика этой квартиры работала киевская дизайн-студия AS INTERIOR под руководством Аллы Степанченко. Дизайнерскому коллективу удалось в точности прочувствовать все пожелания заказчика и реализовать вдумчивый, вне времени и самое главное личный дизайн апартаментов.
Владельцы квартиры общей площадью 123 кв.м. по роду своей деятельности много путешествовали. Но несмотря на это активно участвовали в вопросах стройки.
«Сроки были очень сжаты, — вспоминает Алла, — поэтому мне приходилось в срочном режиме решать много вопросов со строителями и подрядчиками. Мы практически жили этой стройкой, каждый день появлялись на объекте. Согласовывали все поставки материалов, особенности монтажа, дополнительно совершенствовали психологию и коммуникацию».
Основная идея дизайна проекта заключалась в том, чтобы вид за окном и фасад самого дома, плавно перетекал в интерьер. Перед автором стояла задача создать полное единение внутреннего и наружного обликов, чтобы взгляд не задерживался на чем-то одном, а плавно перетекал с объекта на объект. К примеру, стоя в гостиной лицом к окну перед вами открывается замечательный вид на реку, а повернувшись к окнам спиной, этот вид вновь возникает перед вашими глазами, отражаясь в зеркальном панно.
«При знакомстве с квартирой мы попали в компанию голых стен из кирпича и бетона, — продолжает рассказ дизайнер. — Существующая планировка квартиры заказчиков не совсем устраивала, да и еще система фанкойлов, установленная по всему потолку, никак не вписывалась в дизайн и ее просто необходимо было грамотно скрыть, сохранив функционал».
Несмотря на сложный в плане конструктива объект, коллектив дизайн-студии достаточно легко и быстро справился с его реализацией: начав с нуля летом 2015-го, в декабре этого же года довольные заказчики заехали в квартиру и Новый 2016 встречали здесь.
Современное пространство для комфортной семейной жизни, что мы видим на фото — это рассказ или история именно этого заказчика: благодаря помощи профессионала его основные представления о будущем жилье реализовались, приобрели форму и возможно полностью изменили жизнь к лучшему.
Дом, в котором находится квартира — монолитно-каркасный. Место стыка бетона и кирпича дизайнер, заручившись поддержкой подрядчиков, обыграла панелями на стенах, цвет которых соответствует кухонному фасаду. Это не просто дизайнерский прием, а необходимое решение для дальнейшего комфортного проживания. Вся цветовая гамма в квартире — едина, находясь здесь дизайн кажется цельным и не разбитым на стили.
«В квартире не было гардеробной. И в соответствии с пожеланиями заказчика — это было основополагающим, что стоило запроектировать. Данная зона у нас организована при входе, из-за чего пришлось немного уменьшить кухню, но это никаким образом не отразилось на ее функциональности. При всей необходимой начинке бытовой техники сюда даже удалось встроить винный холодильник, — рассказывает о зонах апартаментов Алла Степанченко. — Каждая спальня (родительская и сына) имеет отдельный санузел, а в коридоре еще предусмотрен хоз. санузел с технической раковиной, и все необходимые для жизнедеятельности квартиры предметы спрятаны также здесь».
Мебельный ансамбль квартиры состоит из предметов различных итальянских фабрик, а также отечественных компаний WOODWERK и IRBIS. В комплектации кухни использовали мебель бренда Nolte. При организации осветительных сценариев предпочтение было отдано брендам Vibia и slv. Примененная в отделке плитка — испанской фабрики Porcelianosa, покрытие стен комнат от Factura.ua.
- Ищу идею Грація в деталях: інтер’єр від Ольги Русакової в ЖК «Республіка» Інтер’єр цієї квартири, спроєктований дизайнеркою Ольгою Русаковою в житловому комплексі «Республіка», – приклад ретельно продуманого простору, де поєднуються сучасний підхід до дизайну та максимальна увага до комфорту мешканців.
- Ищу идею Функціональність і мистецтво: інтер'єр квартири від DIHOME крізь призму супрематизму У світі дизайну, де сміливі рішення поєднуються з історією, важливо знаходити нові форми вираження, які водночас вшановують минуле. Проєкт квартири в стилі українського авангарду від дизайнерки Євгенії Ситник – яскравий приклад такого підходу. Сучасний супрематизм, натхненний рухом, що зародився понад століття тому в Україні, став основою для створення цього оригінального простору в Києві.
- Ищу идею Алюзія на класицизм: інтер'єр квартири в Дніпрі від ArchObraz Інтер'єр, як і архітектура, є відображенням часу та місця. У сучасних реаліях, коли історичні будівлі часто зазнають змін, важливо відновлювати їхню атмосферу, зберігаючи при цьому власну індивідуальність. Одним із прикладів такого балансу між минулим і сучасним є квартира в центрі Дніпра, яка, незважаючи на втрату оригінальних елементів неокласицизму, отримала нове життя завдяки талановитій інтерпретації архітекторів Антоніни та Олексія Образцових, а також Костянтина Бусаргіна з бюро ArchObraz.
-
Катерина Ярова: архітектура як шлях до відновлення
Интервью -
Двоповерхова квартира в Києві від дизайн-студії Planium
Выбор редакции - Ищу идею True Values: легка класика від Azovskiy+Pahomova Створюючи інтер'єр цієї квартири у Дніпрі, Azovskiy+Pahomova керувалися принципами класичного інтер'єру. Замовникам хотілося солідності, затишку та краси, тому лейтмотивом у проєкті стали авторські меблі та дизайнерські предмети.
- Ищу идею V.Concept: пентхаус для молодого подружжя у Києві Пентхаус площею 272 кв. метрів в одній з новобудов столиці — проєкт студії V.Concept. Замовники – молода пара, котра на стадії розробки проєкту планувала стати батьками. Над інтер'єрами двоповерхового простору працювали Вікторія Вітковська, Вікторія Ступак та Олена Конопацька. Серед особливостей пентхаусу — чимала площа, панорамне скління, приватна тераса та вигідне розташування у центрі Києва.
- Ищу идею Фен-шуй у тропічних відтінках: проєкт квартири від Luka Design в столичному ЖК Нова Англія Інтер'єрна студія Luka Design під керівництвом Анастасії Лукашової отримала незвичайне завдання: створити дизайн видовженої квартири в київському ЖК Нова Англія. Замовниця, яка мешкає на далекому тропічному острові, бажала втілити у своєму майбутньому помешканні атмосферу теплоти та екзотики. Водночас вона залишила відкриті можливості для експериментів з кольором та меблями, надавши дизайнерам повну свободу для творчості.
-
Проєкт Darvina від Насті Мірзоян: сучасний інтер’єр у історичному центрі Києва
Выбор редакции - Ищу идею CAPE QUIET: простір для відпочинку та перезавантаження від loft buro Апартаменти CAPE QUIET пропонують мінімалістичний простір, призначений для відпочинку та перезавантаження. Це компактне багатофункціональне приміщення демонструє як архітектурну, так і економічну винахідливість.