С цветом по жизни
Анастасия Белогривцева
Дизайн семейного особняка от Татьяны Пичугиной
Простой, бюджетный и не слишком обычный интерьер хотели получить после ремонта новые хозяева этого двухуровневого дома общей площадью 100 кв. м. Владельцы особняка – молодая творческая семья – в процессе обсуждения дизайна недавно приобретённой недвижимости пришли к выводу, что яркие стены каждой из комнат – именно то, что для них нужно. Простой подход в реализации задуманного предложила дизайнер Татьяна Пичугина: так как бюджет проекта был весьма ограничен, и поджимали сроки, было предложено окрасить существующие стены в различные цвета, а некоторые зоны и вовсе украсить орнаментом. Эта идея пришлась по вкусу заказчикам, и они принялись за выбор палитры. Вначале были определены цвета для гостиной, кухни и спальни, идеи оформления детской и санузлов появились в процессе малярных работ.
Никаких перепланировочных решений предпринято не было. Единственное – в детской для девочки соорудили встроенный шкаф и спрятали его за розовой шторкой.
«В соответствии с изначальным проектом полы планировалось оставить некрашеными. То, что они были вскрыты морилкой и лаком, – нас полностью устраивало. Но в процессе ремонта оказалось, что морилка и лак покрывают лишь те участки, что не заняты предметами мебели: под кроватями, шкафами, тумбами и комодами мы обнаружили дерево в его первозданном виде. Подобрать подходящую морилку у нас не получилось, поэтому полы местами покрасили, а местами их пришлось менять».
На ремонтные и дизайнерские работы потребовалось 4 месяца. Для Татьяны это была удаленная работа, и все дизайнерские решения принимались в телефонном режиме либо онлайн: посредством электронной почты и мобильных приложений.
Почти весь мебельный ансамбль состоит из предметов модельного ряда бренда Ikea. Проволочные табуретки в спальне у изголовья кровати, вешалка-лестница для полотенец в ванной, деревянная табуретка в гостевой спальне приобретены в Zara Home, текстиль от всем известного Н&М, пеньки – родом из ближайшего леса. Декоративное панно «Олень», что висит над кроватью в гостевой спальне, создала хозяйка дома из ниток по эскизам дизайнера дома.
Фото: Денис Комаров
Читайте также о проекте Леонида Круковского: Несколько миров под одной крышей.
-
Модерністський шедевр Келвіна Штрауба: будинок у Пасадені за майже 3 мільйона доларів
- Ищу идею Простір для гармонії: як природа, естетика й турбота про собак стали основою сучасного дому Дім для активної жінки та її чотирьох собак у передмісті Києва — це історія про інтеграцію природи у внутрішній простір, увагу до деталей і пошук балансу між естетикою та функціональністю. Архітекторка Олександра Вдовиченко створила інтер’єр, що стає продовженням навколишнього ландшафту та відображає цінності своєї господині.
- Ищу идею RELOGGED: пересмислення зрубу від Balbek Bureau Уявіть собі приватний будинок на березі річки, прихований серед природи, де сучасний дизайн перетинається з автентичною архітектурною традицією зрубу. Це проєкт Relogged від української Balbek Bureau, де традиційна естетика зрубу була переосмислена з метою створення простору, що гармонійно поєднує природну простоту й сучасний комфорт.
-
Архітектурний мінімалізм і декоративність: дім Neville Park у Торонто
-
Катерина Ярова: архітектура як шлях до відновлення
Интервью - Ищу идею Відновлення спадщини: проєкт SMART25 як симбіоз історії та сучасності Уявіть собі простір, який поєднує в собі дух минулого та сучасну функціональність — саме таким є проект SMART25, створений командою студії Т17. Вони взяли на себе амбіційне завдання — перетворити родинне львівське житло, якому вже майже 100 років, на комфортну та сучасну оселю.
-
Архітектурна студія SHOVK здобула Гран-Прі на XIV Всеукраїнському архітектурному конкурсі ІНТЕР’ЄР РОКУ
Событие -
«Вілла для життя та виживання» від студії NKey: автономний всесвіт на краю світу
Архитектура -
Dzen House: будинок гармонії та спокою від від Shovk Studio
Выбор редакции - Ищу идею Проєк Luxe від Kornienko Architects: від мрії до реальності Власники цього маєтку – досвідчені мандрівники, які відвідали найкращі готелі світу і мріяли про власний будинок, що буде схожий на найрозкішніший та найзручніший готель, якого вони ще не бачили. Для реалізації цієї мрії вони звернулися до Kornienko Architects, і так народилася концепція будинку Luxe.