Женский интерьер от дизайн-студии kidesign
Анастасия Белогривцева
Смешение стилей, что началось с прованса
Эта уютная квартира расположена по улице Срибнокильская, что на левом берегу Киева, и принадлежит молодой женщине 30 лет. Над интерьером работала Екатерина Горяева, основатель дизайн-студии kidesign, а над декором и акварелью — Анна Красюк. 200 квадратов жилой площади девушке достались в подарок от любимого брата. Среди ее увлечений косметика и мейкап, журналистика и вокал. Хозяйка любит печь кондитерские изделия, всегда замечательно выглядит и обожает детей. У нее еще пока нет семьи и потомства, но предусмотрительные авторы уже подготовили место для детских.
Изначальное пожелание хозяйки — "прованс". В процессе обсуждения оказалось, что заказчица склонна и к использованию элементов других стилей. «Я старалась ей показать что-то еще, кроме обывательского понимания прованса. В итоге вырисовалась некоторая стилистика, которая скорее могла передать то настроение, которое хотелось получать у себя дома хозяйке, а не строго соответствовала какому-то определенному стилю. Дома должно быть тепло, уютно, спокойно, расслабляюще. Должен быть сформирован свой мир. Так считает заказчица, и так мы попытались сделать. Девушка осталась довольна, а это значит, что у нас все получилось», — делится с редакцией HIS Катерина. Так, в оформлении гостиной мы видим преобладающие британские мотивы, в спальне — барочные элементы, а в общем пространстве апартаментов встречаются традиционные классические, винтажные и кантри-детали.
Изначально этот объект представлял собой соединенные воедино две индивидуальные квартиры, в которых располагалась мастерская по пошиву одежды. Реализация проекта длилась довольно долго, а обсуждение рабочих нюансов часто заканчивалось посиделками за чашкой чая.
В соответствии с пожеланиями хозяйки нужно было создать три зоны: личную (спальня, хозяйская ванная комната, кабинет и детские), гостевую (гостевая спальня и ванная) и общую (гостиная, кухня, прихожая, гостевой туалет). Хоть авторами было разработано несколько вариантов по перепланировке, приняли решение остановится на том, в рамках которого создается в некотором роде анфилада, но не прямая, а по кольцу. Из прихожей мы можем попасть в гостиную, оттуда в кухню, из кухни в личную зону, а из холла личной зоны снова в прихожую. Также, в выбранном варианте планировки (он же оказался финальным) для кухни было отдано более просторное пространство с окнами на юг — это важная зона для хозяйки и авторы решили создать ее максимально комфортной.
Не обошлось и без курьезов. Так сложилось, что хозяйка души не чает в лавандовом цвете и непременно хотела применить его в своей ванной. Искали плитку необходимого оттенка настолько долго, что Екатерина Горяева уже видела этот цвет везде. Навсегда останется в памяти архитектора старый проезжающий по улице Москвич насыщенного лавандового оттенка, который вызвал эмоцию "Ну вот же оно! То, что нужно!!". Сейчас этот цвет можно увидеть не только на умывальнике и ручках, но, собственно, и в большой ванной на плитке и акварелях.
Фото: Анна Гариенчик
- Ищу идею Грація в деталях: інтер’єр від Ольги Русакової в ЖК «Республіка» Інтер’єр цієї квартири, спроєктований дизайнеркою Ольгою Русаковою в житловому комплексі «Республіка», – приклад ретельно продуманого простору, де поєднуються сучасний підхід до дизайну та максимальна увага до комфорту мешканців.
- Ищу идею Функціональність і мистецтво: інтер'єр квартири від DIHOME крізь призму супрематизму У світі дизайну, де сміливі рішення поєднуються з історією, важливо знаходити нові форми вираження, які водночас вшановують минуле. Проєкт квартири в стилі українського авангарду від дизайнерки Євгенії Ситник – яскравий приклад такого підходу. Сучасний супрематизм, натхненний рухом, що зародився понад століття тому в Україні, став основою для створення цього оригінального простору в Києві.
- Ищу идею Алюзія на класицизм: інтер'єр квартири в Дніпрі від ArchObraz Інтер'єр, як і архітектура, є відображенням часу та місця. У сучасних реаліях, коли історичні будівлі часто зазнають змін, важливо відновлювати їхню атмосферу, зберігаючи при цьому власну індивідуальність. Одним із прикладів такого балансу між минулим і сучасним є квартира в центрі Дніпра, яка, незважаючи на втрату оригінальних елементів неокласицизму, отримала нове життя завдяки талановитій інтерпретації архітекторів Антоніни та Олексія Образцових, а також Костянтина Бусаргіна з бюро ArchObraz.
-
Катерина Ярова: архітектура як шлях до відновлення
Интервью -
Двоповерхова квартира в Києві від дизайн-студії Planium
Выбор редакции - Ищу идею True Values: легка класика від Azovskiy+Pahomova Створюючи інтер'єр цієї квартири у Дніпрі, Azovskiy+Pahomova керувалися принципами класичного інтер'єру. Замовникам хотілося солідності, затишку та краси, тому лейтмотивом у проєкті стали авторські меблі та дизайнерські предмети.
- Ищу идею V.Concept: пентхаус для молодого подружжя у Києві Пентхаус площею 272 кв. метрів в одній з новобудов столиці — проєкт студії V.Concept. Замовники – молода пара, котра на стадії розробки проєкту планувала стати батьками. Над інтер'єрами двоповерхового простору працювали Вікторія Вітковська, Вікторія Ступак та Олена Конопацька. Серед особливостей пентхаусу — чимала площа, панорамне скління, приватна тераса та вигідне розташування у центрі Києва.
- Ищу идею Фен-шуй у тропічних відтінках: проєкт квартири від Luka Design в столичному ЖК Нова Англія Інтер'єрна студія Luka Design під керівництвом Анастасії Лукашової отримала незвичайне завдання: створити дизайн видовженої квартири в київському ЖК Нова Англія. Замовниця, яка мешкає на далекому тропічному острові, бажала втілити у своєму майбутньому помешканні атмосферу теплоти та екзотики. Водночас вона залишила відкриті можливості для експериментів з кольором та меблями, надавши дизайнерам повну свободу для творчості.
-
Проєкт Darvina від Насті Мірзоян: сучасний інтер’єр у історичному центрі Києва
Выбор редакции - Ищу идею CAPE QUIET: простір для відпочинку та перезавантаження від loft buro Апартаменти CAPE QUIET пропонують мінімалістичний простір, призначений для відпочинку та перезавантаження. Це компактне багатофункціональне приміщення демонструє як архітектурну, так і економічну винахідливість.