Дом для отдыха на берегу реки
Анастасия Белогривцева
Этот уютный сруб расположен на берегу живописной реки. По сути – идеальное место для отдыха, уединения и наслаждении природой. Архитектор Тоня Ли постаралась максимально интерпретировать идею расслабления и релакса в данном интерьере, поэтому его лейтмотивом стала древесная фактура, светлые тона и тактильно приятные бархатистые поверхности.
Основа дома – деревянный сруб, разделённый на несколько функциональных зон: SPA, зону для отдыха и небольшую библиотеку. Интерьер построен на контрастном сочетании молочного и темного шоколадного оттенка. Интересно, что архитектор решила выкрасить деревянные перекладины сруба в белый цвет, стремясь сохранить приятную фактуру дерева, но сделав ее менее активной. Остальные материалы, примененные в интерьере, также прошли жесткий отбор по критерию «натуральности».
Основная комната – гостиная – расположена у большого панорамного окна, высотой в два этажа. Здесь можно расслабиться на удобном диване или в кресле, или приготовить себе нехитрое блюдо на небольшой кухне. Декоративное панно с изображениями местных цветов на стене выполнено специально для проекта художниками мастерской «ЛиТони» в технике ручной росписи по серебряной потали. Небольшая библиотека была организована на мансардном этаже с небольшим балконом, выходящим в гостиную.
Поскольку этот дом предназначается для отдыха, особое внимание архитектор уделила СПА-зоне. Помещение облицовано декоративной штукатуркой, имитирующей волны, а пол – плиткой, стилизованной под текстуру дерева. В этом помещении можно погреться в классической русской бане и окунуться в небольшую купель. Здесь также есть санузел и душевая.
Фото: Иван Авдеенко
Читайте также: Домашний музей: интерьер столичной квартиры от Rosko Family Design.
-
Модерністський шедевр Келвіна Штрауба: будинок у Пасадені за майже 3 мільйона доларів
- Ищу идею Простір для гармонії: як природа, естетика й турбота про собак стали основою сучасного дому Дім для активної жінки та її чотирьох собак у передмісті Києва — це історія про інтеграцію природи у внутрішній простір, увагу до деталей і пошук балансу між естетикою та функціональністю. Архітекторка Олександра Вдовиченко створила інтер’єр, що стає продовженням навколишнього ландшафту та відображає цінності своєї господині.
- Ищу идею RELOGGED: пересмислення зрубу від Balbek Bureau Уявіть собі приватний будинок на березі річки, прихований серед природи, де сучасний дизайн перетинається з автентичною архітектурною традицією зрубу. Це проєкт Relogged від української Balbek Bureau, де традиційна естетика зрубу була переосмислена з метою створення простору, що гармонійно поєднує природну простоту й сучасний комфорт.
-
Архітектурний мінімалізм і декоративність: дім Neville Park у Торонто
-
Катерина Ярова: архітектура як шлях до відновлення
Інтерв'ю - Ищу идею Відновлення спадщини: проєкт SMART25 як симбіоз історії та сучасності Уявіть собі простір, який поєднує в собі дух минулого та сучасну функціональність — саме таким є проект SMART25, створений командою студії Т17. Вони взяли на себе амбіційне завдання — перетворити родинне львівське житло, якому вже майже 100 років, на комфортну та сучасну оселю.
-
Архітектурна студія SHOVK здобула Гран-Прі на XIV Всеукраїнському архітектурному конкурсі ІНТЕР’ЄР РОКУ
Подія -
«Вілла для життя та виживання» від студії NKey: автономний всесвіт на краю світу
Архітектура -
Dzen House: будинок гармонії та спокою від від Shovk Studio
Вибір редакції - Ищу идею Проєк Luxe від Kornienko Architects: від мрії до реальності Власники цього маєтку – досвідчені мандрівники, які відвідали найкращі готелі світу і мріяли про власний будинок, що буде схожий на найрозкішніший та найзручніший готель, якого вони ще не бачили. Для реалізації цієї мрії вони звернулися до Kornienko Architects, і так народилася концепція будинку Luxe.