Favore. Дизайн супермаркета сети Fozzy в поселке Козин
HIS
За плечами дизайнера Татьяны Гончаренко около сотни успешно реализованных проектов. Это как жилые интерьеры, так и объекты общественного пользования – кафе, рестораны и бутики. Над реализацией торгового помещения, а если быть точным супермаркета площадью в 1200 квадратов, Татьяна работала впервые. Об интерьере продуктового магазина «Фора» и сотрудничестве дизайнера с торговой сетью Fozzy сегодня и пойдет речь.
Проект супермаркета фора, который располагается в поселке Козин Киевской области, получил название Favore по двум причинам: во-первых, в переводе Favore означает «способствовать», что соответствует философии торговой марки, а во-вторых, уж очень это итальянское слово созвучно с названием супермаркета.
Лейтмотивом дизайн концепции стал лес, на окраине которого собственно и располагается супермаркет. Перед дизайнером и креативной командой Fozzy group встала задача создать на двух уровнях магазина особую атмосферу, которая бы соответствовала сети магазинов, данной локации и целевой аудитории. А так как обе стороны имели не богатый опыт работы с такими задачами, дизайн вопросы и решения решались коллективно.
К разработке проекта Татьяна Гончаренко подошла с особой серьезностью и ответственностью. Дизайнеру необходимо было выучить все торговое оборудование, а, как вы понимаете, это не просто комплектация кухни либо санузла в частном интерьере, спроектировать его в трехмерной графике и подобрать отделочные материалы. Выбор отделки также был нестандартным: конечно же, дизайнера ограничивал четко сформированный бюджет, материалы должны выглядеть достойно и эффектно и, что самое важное, — долго служа в условиях интенсивного пользования.
Поэтому, во время реализации проекта использовались материалы — настенная и напольная плитка, освещение и даже торговое оборудование — преимущественно отечественного производства.
Касательно атмосферы. Креативной команде удалось обычный, утомительный, а кем-то и нелюбимый процесс шопинга превратить в абсолютно другую практику. Это стало возможным благодаря кафе с уникальным кофе и десертами, разработанными специально для Favore, и дегустационному залу с авторской винотекой.
Фото: Никита Цандер
-
Artifact: підземний бар у Гонконзі з естетикою космічного корабля
-
Два проєкти YOD Group – у фіналі американського конкурсу Best of Year Design Awards
-
Реновація Театру Франка: поєднання мистецтва, історії та сучасності
Подія - Ищу идею Простір для практик зцілення та внутрішнього спокою від Ольги Фрадіної У серці історичного Подолу Києва розташований простір, що служить не тільки місцем для практик зцілення, а й осередком для глибокого внутрішнього зв’язку з емоційним і фізичним благополуччям. Цей холістичний центр став притулком серед метушні міста, місцем, де душа може розслабитись, а тіло відновитись. Проект почався з ідеї створити універсальний простір для йоги, медитації, цигун, реікі, акупунктури та інших практик емоційної рівноваги. Цей простір — не просто студія; це місце, де створюється громада людей, що працюють над собою і своїм самопочуттям. Головна концепція дизайну — це обволікаюча атмосфера, яка дозволяє зосередитись на внутрішніх переживаннях.
-
Herzog & de Meuron: дитячий лікарняний комплекс у Цюриху
Архітектура - Ищу идею Затишок харківського бренду: інтерʼєр шоуруму Vika Adamska від IK-architect Шоурум українського бренду Vika Adamska зазнав руйнувань у березні 2022 року: вибухова хвиля пошкодила вікна, а пряме влучання у верхні поверхи призвело до його затоплення. Після стабілізації ситуації в Харкові власниця бренду Вікторія Адамська разом із командою архітектурного бюро IK-architects відновила простір шоуруму. На початку 2024 року оновлений шоурум знову відкрився для відвідувачів за адресою вул. Ярослава Мудрого, 5.
- Ищу идею "Жайворонки" на Подолі: інтер'єр, що поєднує свободу та функціональність З розвитком сучасних інтер'єрних тенденцій на перший план виходить вміння поєднувати естетику з раціональним використанням простору. Кафе "Жайворонки" на Подолі демонструє тонке мистецтво архітектурного балансу, де кожен елемент несе як естетичну, так і практичну цінність, трансформуючи невелику площу в багатофункціональний простір для відпочинку та роботи. Єлизавета Одінцова та її команда з Design Buro Odintsova перетворили невелике приміщення у житловому комплексі Podil Plaza Residence на затишне кафе для сніданків, де відвідувачі можуть насолоджуватись комфортом і домашньою атмосферою в будь-який час доби.
-
Стоматологія EDEL LEICHT: вишукана легкість та екологічна свідомість від ZIKZAK Architects
-
Бутик Milla Nova у Варшаві: космічний мінімалізм від Balbek Bureau
Вибір редакції -
Перша бібліотека українських матеріалів відкриється в Києві під час ДВРЗ Design Days