Квартира с горкой от студии Ki Design
HIS
Над интерьером этой двухэтажной харьковской квартиры общей площадью 212 квадратов, что располагается на последнем этаже дома 1917 года постройки, работала киевская дизайн-студия Ki Design. На реализацию проекта авторам понадобилось около двух лет. За этот срок дизайнеры не только создали современный и стильный облик пространства, но и реализовали главное пожелание заказчика — крутую горку.
Если говорить о том, чего хотели заказчики, лучше всего цитировать их пожелания:
"Активностей и проблем нам хватает вне дома, дома мы должны отдыхать. Но при этом дизайн квартиры ни в коем случае не должен быть скучным и надоесть через год, должны быть какие-то элементы, которые цепляют и хочется говорить “вау” как минимум несколько месяцев самим, а потом слышать их от гостей. При этом в квартире должно быть спокойно и хорошо".
Несмотря на то, что квартира двухэтажная, в начале строительных работ второй уровень не имел определенной функции и представлял собой пустое открытое пространство с примыкающими к нему помещениями спальни и ванной. На первом этаже располагались две спальни и кухня с гостиной. Из-за неудачного расположения лестницы связь между зонами была нарушена, поэтому работа началась с перепланировки квартиры.
В результате изменений, что внесли в проект авторы интерьера Катерина Горяева и Александр Малый, на первом этаже расположились общая зона с гостиной, кухней и столовой и отдельные комнаты для будущих детских. Из-за нового расположения лестницы кухня, хоть и не отделена от гостиной перегородками, визуально представляет отдельную зону. Полезную площадь удалось увеличить за счет того, что часть мест для хранения организовали непосредственно под лестничным маршем.
Так как апартаменты находятся на последнем этаже, пространство может похвастаться большим количеством мансардных окон, которые дают много естественного света, а в гостиной авторам удалось установить камин. За счет того, что была увеличена высота оконных проемов, объем гостиной стал более легким и свободным несмотря на не очень большую высоту потолков. Общее пространство на втором этаже было разделено на главную спальню с примыкающими к ней просторной гардеробной и душевой, гостевую спальню, отдельную ванную комнату и кабинет.
В квартире есть также несколько технических помещений: бойлерная с отопительным и очистительным оборудованием, постирочная со стиральной машиной, сушкой и гладильной доской. В гардеробной было выделено место под помещение серверной (там расположилось оборудование для системы "умный дом"), которая управляет всеми инженерными сетями в квартире.
Важным элементом, который придает свежести и насыщенности всей квартире, является вертикальное озеленение. Стена в зоне столовой, которая состоит из 155 цветущих круглый год гардений, поднимается вверх на всю высоту двухсветного пространства. В ванной комнате также имеется небольшая зеленая зона, с папоротником, который отлично чувствует себя в помещениях с повышенной влажностью.
Цветовая гамма довольно мягкая: теплый белый, теплый светлый серый, графитовый и дерево дуб. Небольшие акценты присутствуют в текстиле — насыщенный оттенок бирюзы в обивке стульев, кресла и ткани покрывал.
"Устройство горки стало настоящим испытанием как для нас, так и для строителей, — рассказывает Екатерина. — Ввиду того, что перекрытие между двумя этажами было монолитным и демонтаж даже небольшой его части представлял угрозу для надежности всего здания, мы были ограничены в местах для размещения этого элемента. Путем длительных экспериментов и создания макетов в натуральную величину была выявлена оптимальная форма и расположение для горки, которая и стала главным "вау" — элементом для квартиры".
www.kidesign.com.ua
- Ищу идею Інтер’єр для молодої пари від Alta Idea Design Studio Студія Alta Idea Design Studio представила інтер’єр, який поєднує чуттєвий мінімалізм із функціональністю сучасного простору. Проєкт розпочинався з чистого аркуша — повністю відкритої площі 116 кв.м без стін та перегородок. Завданням було створити простір для молодої подружньої пари, що включає зону вітальні та кухні, спальню, дитячу кімнату, дві ванні кімнати й окрему гардеробну.
- Ищу идею Lines of Light: розумний дизайн для оренди Перед дизайнером Тетяною Рогозою, засновницею студії Rogoza Design Interior, стояло завдання створити стильний та функціональний інтер’єр для житла, яке відповідає сучасним потребам орендарів Києва. Завдяки професійному підходу та глибокому розумінню специфіки орендного ринку, дизайнерці вдалося перетворити 51 квадратів на універсальний та естетично привабливий житловий простір.
- Ищу идею Little Soul: львівський інтер’єр на 48 кв.метрах від студії MOC_IN Квартира "Little Soul" – це доказ того, що навіть у невеликому просторі можна створити житло, яке вражає елегантністю, продуманістю та сучасністю. Авторка проєкту Василина Черняєва, дизайнерка інтер’єру та засновниця студії MOC_IN, реалізувала цей проєкт у одному з сучасних житлових комплексів Львова, перетворивши квартиру площею 48 м² на приклад гармонійного поєднання функціональності, комфорту та вишуканого дизайну.
- Ищу идею Грація в деталях: інтер’єр від Ольги Русакової в ЖК «Республіка» Інтер’єр цієї квартири, спроєктований дизайнеркою Ольгою Русаковою в житловому комплексі «Республіка», – приклад ретельно продуманого простору, де поєднуються сучасний підхід до дизайну та максимальна увага до комфорту мешканців.
- Ищу идею Функціональність і мистецтво: інтер'єр квартири від DIHOME крізь призму супрематизму У світі дизайну, де сміливі рішення поєднуються з історією, важливо знаходити нові форми вираження, які водночас вшановують минуле. Проєкт квартири в стилі українського авангарду від дизайнерки Євгенії Ситник – яскравий приклад такого підходу. Сучасний супрематизм, натхненний рухом, що зародився понад століття тому в Україні, став основою для створення цього оригінального простору в Києві.
- Ищу идею Алюзія на класицизм: інтер'єр квартири в Дніпрі від ArchObraz Інтер'єр, як і архітектура, є відображенням часу та місця. У сучасних реаліях, коли історичні будівлі часто зазнають змін, важливо відновлювати їхню атмосферу, зберігаючи при цьому власну індивідуальність. Одним із прикладів такого балансу між минулим і сучасним є квартира в центрі Дніпра, яка, незважаючи на втрату оригінальних елементів неокласицизму, отримала нове життя завдяки талановитій інтерпретації архітекторів Антоніни та Олексія Образцових, а також Костянтина Бусаргіна з бюро ArchObraz.
-
Катерина Ярова: архітектура як шлях до відновлення
Інтерв'ю -
Двоповерхова квартира в Києві від дизайн-студії Planium
Вибір редакції - Ищу идею True Values: легка класика від Azovskiy+Pahomova Створюючи інтер'єр цієї квартири у Дніпрі, Azovskiy+Pahomova керувалися принципами класичного інтер'єру. Замовникам хотілося солідності, затишку та краси, тому лейтмотивом у проєкті стали авторські меблі та дизайнерські предмети.
- Ищу идею V.Concept: пентхаус для молодого подружжя у Києві Пентхаус площею 272 кв. метрів в одній з новобудов столиці — проєкт студії V.Concept. Замовники – молода пара, котра на стадії розробки проєкту планувала стати батьками. Над інтер'єрами двоповерхового простору працювали Вікторія Вітковська, Вікторія Ступак та Олена Конопацька. Серед особливостей пентхаусу — чимала площа, панорамне скління, приватна тераса та вигідне розташування у центрі Києва.