Loft if Loft от Игоря Мартина и Ольги Новиковой
HIS
Апартаменты в Киеве с авторской мебелью от украинских компаний
Руководители отечественной студии MARTINarchitects Игорь Мартин и его супруга Ольга Новикова представили свой новый реализованный объект. В соответствии со стилистическим решением интерьер носит название Loft if Loft. Общая площадь квартиры, которая располагается на 13 этаже одной из высоток Печерска (Киев), составляет 115 кв. Заказчик — энергичный парень, юрист по профессии, перфекционист по натуре. В соответствии с родом деятельности хозяина авторы интерьера решили планировочный вопрос. Так как хозяин квартиры любит собирать друзей и играть в настольные игры, зоны гостиной, кухни и столовой были объедены в одно «общественное» пространство. За стеклянной стеной же оформили «индивидуальную территорию», что включает в себя спальню, гардеробную и зону кабинета.
Уже на первой встрече с архитекторами парень дал четкое представление того, что хочет видеть в результате. Среди его основных пожеланий были: лофт, много комнатных растений, темный пол и красные детали в интерьере.
Работы над проектом длились около восьми месяцев. Авторы не исключают, что реализация могла быть завершена и раньше, но взвешенный и индивидуальный подход ко всему с одной стороны потребовали больше времени, но с другой — качественно повлияли на результат. К тому же возникали и сложности. К примеру, не просто было изменить оконный проем со стандартного на арочный, ведь это влияло на фасад новостроя. Но оно того стоило, ведь из больших окон раскрывается великолепный панорамный вид на центр города. В процессе ремонтных работ также было принято решение отказаться от фито-консоли с автоматической системой полива, хотя она была утверждена на стадии проектирования. В результате «зеленым уголком» стала фито-стена, что разделяет столовую и диванную зоны.
Квартира — настоящая сокровищница фишек и нестандартных дизайнерских решений. Обратите внимание на фонарный столб, что стал колонной у кухонного острова. Это не простой столб, — это последнее изделие Алчевского металлургического комбината, которое уже в Киеве адаптировали из уличного в комнатный. Изюминка кухни — портативные кухонные фасады корпусной стенки, что при надобности прячут стойку с мойкой и рабочую поверхность. Камин, что встроен в кухонный остров, — вовсе не камин, а увлажнитель воздуха. Привлекает внимание оригинальная стена у изголовья кровати в спальне. Над процессом ее искусственного старения трудилась даже хрупкая Ольга.
"Самая главная особенность этого проекта — это мебель и элементы декора, которые изготавливали в индивидуальном порядке отечественные компании и украинские умельцы, — делится Игорь. — В этом проекте дебютировала мебель, эскизы которой создавал лично я для компании HIS (Home Ideas Supply)”.
Апартаменты оснащены системой «умный дом», и все процессы, начиная от передвижения гардин и заканчивая регулировкой звука домашнего кинотеатра, выполняются с помощью личного гаджета хозяина и не менее «умных» программ.
Фото: Игорь Карпенко
- Ищу идею Грація в деталях: інтер’єр від Ольги Русакової в ЖК «Республіка» Інтер’єр цієї квартири, спроєктований дизайнеркою Ольгою Русаковою в житловому комплексі «Республіка», – приклад ретельно продуманого простору, де поєднуються сучасний підхід до дизайну та максимальна увага до комфорту мешканців.
- Ищу идею Функціональність і мистецтво: інтер'єр квартири від DIHOME крізь призму супрематизму У світі дизайну, де сміливі рішення поєднуються з історією, важливо знаходити нові форми вираження, які водночас вшановують минуле. Проєкт квартири в стилі українського авангарду від дизайнерки Євгенії Ситник – яскравий приклад такого підходу. Сучасний супрематизм, натхненний рухом, що зародився понад століття тому в Україні, став основою для створення цього оригінального простору в Києві.
- Ищу идею Алюзія на класицизм: інтер'єр квартири в Дніпрі від ArchObraz Інтер'єр, як і архітектура, є відображенням часу та місця. У сучасних реаліях, коли історичні будівлі часто зазнають змін, важливо відновлювати їхню атмосферу, зберігаючи при цьому власну індивідуальність. Одним із прикладів такого балансу між минулим і сучасним є квартира в центрі Дніпра, яка, незважаючи на втрату оригінальних елементів неокласицизму, отримала нове життя завдяки талановитій інтерпретації архітекторів Антоніни та Олексія Образцових, а також Костянтина Бусаргіна з бюро ArchObraz.
-
Катерина Ярова: архітектура як шлях до відновлення
Інтерв'ю -
Двоповерхова квартира в Києві від дизайн-студії Planium
Вибір редакції - Ищу идею True Values: легка класика від Azovskiy+Pahomova Створюючи інтер'єр цієї квартири у Дніпрі, Azovskiy+Pahomova керувалися принципами класичного інтер'єру. Замовникам хотілося солідності, затишку та краси, тому лейтмотивом у проєкті стали авторські меблі та дизайнерські предмети.
- Ищу идею V.Concept: пентхаус для молодого подружжя у Києві Пентхаус площею 272 кв. метрів в одній з новобудов столиці — проєкт студії V.Concept. Замовники – молода пара, котра на стадії розробки проєкту планувала стати батьками. Над інтер'єрами двоповерхового простору працювали Вікторія Вітковська, Вікторія Ступак та Олена Конопацька. Серед особливостей пентхаусу — чимала площа, панорамне скління, приватна тераса та вигідне розташування у центрі Києва.
- Ищу идею Фен-шуй у тропічних відтінках: проєкт квартири від Luka Design в столичному ЖК Нова Англія Інтер'єрна студія Luka Design під керівництвом Анастасії Лукашової отримала незвичайне завдання: створити дизайн видовженої квартири в київському ЖК Нова Англія. Замовниця, яка мешкає на далекому тропічному острові, бажала втілити у своєму майбутньому помешканні атмосферу теплоти та екзотики. Водночас вона залишила відкриті можливості для експериментів з кольором та меблями, надавши дизайнерам повну свободу для творчості.
-
Проєкт Darvina від Насті Мірзоян: сучасний інтер’єр у історичному центрі Києва
Вибір редакції - Ищу идею CAPE QUIET: простір для відпочинку та перезавантаження від loft buro Апартаменти CAPE QUIET пропонують мінімалістичний простір, призначений для відпочинку та перезавантаження. Це компактне багатофункціональне приміщення демонструє як архітектурну, так і економічну винахідливість.