Modern space. Интерьер частного дома от Azovskiy & Pahomova architects
Анастасия Белогривцева
Над интерьером этого загородного дома общей площадью 320 кв.м. работала архитектурная мастерская Azovskiy & Pahomova architects, которую возглавляют супруги Олег Азовский и Анна Пахомова.
Дом находится в живописном месте у реки вблизи Кривого Рога. Именно расположение здания подтолкнуло к идее интегрировать природу в интерьер, добавить больше света и воздуха. Пристройка новых помещений и реконструкция уже существующих велись с оглядкой на увлечения и потребности семьи. К главному входу были пристроены гардеробная и новая прихожая. Для старой нашлась более изящная задача – ее превратили в музыкальный салон, объединивший кухню и гостиную. Границы между зонами хоть и стерлись, но обзавелись заметными эффектными деталями вроде аквариума и инсталляции за стеклом.Идея «без границ» получила развитие на лестнице и в холле второго этажа. Здесь нет ни поручней, ни ограждений.
Выполняя задачу слияния интерьера с природой, архитекторы переделали четыре узких окна в гостиной в одно панорамное, что добавило выразительности фасаду и осовременило его, а интерьер стал неотъемлемой частью ландшафта. Также поступили с окнами в кухне, за счет чего выражение «обед на природе не выходя из дома» для его обитателей получило реальное воплощение. У нового панорамного окна теперь есть широкий деревянный подоконник, на котором особенно приятно посидеть с книжкой или газетой, а то и просто помечтать.
Сама кухня предельно функциональна и минималистична. В санузле на первом этаже было решено оставить отделку сауны в этностиле – для выразительного контраста с 3D-плиткой, которой заново облицевали стены. Последовательно внедряя идею интеграции ландшафта в интерьер во всех помещениях дома, демонтировали подоконную часть окна.
Существенной переделке подверглась и хозяйская спальня. Она получила два панорамных окна от пола до потолка и одно угловое (для этого угловая часть стены была демонтирована и укреплена) и стала единым пространством с ванной комнатой. Шторы на электроприводе, RGB подсветка, 3D-плитка в зоне душа и у изголовья кровати – далеко не полный перечень ультрасовременных деталей, которым обзавелась спальня.
Фасадные решения обусловлены минимальным нарушением природного ландшафта, экономичностью, энергосбережением и пристройкой новых помещений. Фасад облицован натуральным сланцем, а также отштукатуренным и окрашенным пенопластом, что – в совокупности с энерогосберегающими стеклопакетами – одновременно решило проблему утепления. В числе прочих «умных навыков» дом оборудован системой рекуперации воздуха и кондиционирования, выключатели освещения минимизированы за счет системы, управляемой с iPhone или iPad.
Фото: Татьяна Коваленко
-
Модерністський шедевр Келвіна Штрауба: будинок у Пасадені за майже 3 мільйона доларів
- Ищу идею Простір для гармонії: як природа, естетика й турбота про собак стали основою сучасного дому Дім для активної жінки та її чотирьох собак у передмісті Києва — це історія про інтеграцію природи у внутрішній простір, увагу до деталей і пошук балансу між естетикою та функціональністю. Архітекторка Олександра Вдовиченко створила інтер’єр, що стає продовженням навколишнього ландшафту та відображає цінності своєї господині.
- Ищу идею RELOGGED: пересмислення зрубу від Balbek Bureau Уявіть собі приватний будинок на березі річки, прихований серед природи, де сучасний дизайн перетинається з автентичною архітектурною традицією зрубу. Це проєкт Relogged від української Balbek Bureau, де традиційна естетика зрубу була переосмислена з метою створення простору, що гармонійно поєднує природну простоту й сучасний комфорт.
-
Архітектурний мінімалізм і декоративність: дім Neville Park у Торонто
-
Катерина Ярова: архітектура як шлях до відновлення
Інтерв'ю - Ищу идею Відновлення спадщини: проєкт SMART25 як симбіоз історії та сучасності Уявіть собі простір, який поєднує в собі дух минулого та сучасну функціональність — саме таким є проект SMART25, створений командою студії Т17. Вони взяли на себе амбіційне завдання — перетворити родинне львівське житло, якому вже майже 100 років, на комфортну та сучасну оселю.
-
Архітектурна студія SHOVK здобула Гран-Прі на XIV Всеукраїнському архітектурному конкурсі ІНТЕР’ЄР РОКУ
Подія -
«Вілла для життя та виживання» від студії NKey: автономний всесвіт на краю світу
Архітектура -
Dzen House: будинок гармонії та спокою від від Shovk Studio
Вибір редакції - Ищу идею Проєк Luxe від Kornienko Architects: від мрії до реальності Власники цього маєтку – досвідчені мандрівники, які відвідали найкращі готелі світу і мріяли про власний будинок, що буде схожий на найрозкішніший та найзручніший готель, якого вони ще не бачили. Для реалізації цієї мрії вони звернулися до Kornienko Architects, і так народилася концепція будинку Luxe.