Несколько миров под одной крышей
Анастасия Белогривцева
Интерьер частного дома в современном стиле от архитекторы группы «Квартал»
Авторы интерьера этого одесского дома общей площадью 202 кв. м. − ведущие архитекторы группы «Квартал» Леонид Круковский и Нина Булацкая. Интерьерные решения данной архитектурной студии полны легкости, хорошего настроения и гармонии. Леонид Круковский, имея свой отточенный и узнаваемый стиль, является тем автором, которому заказчик с легкостью вверяет в руки не только стиль и методы создания, а и атмосферу своего будущего жилища. Так сложилось и в этом случае. Именно плотное дружеское сотрудничество с хозяевами дома сыграло большую роль, ведь заказчики были согласны абсолютно на все дизайнерские решения «Квартала», более того, хозяева активно принимали участие в выборе материалов, мебели и аксессуаров. Все, что хотели получить они в результате, − комфортный дом. К примеру, соавтором появления в интерьере центральной люстры в гостиной-атриуме стала хозяйка.
«Это был дом, который мы практически полностью реконструировали. Поменяли функциональное назначение помещений, сделав его более комфортным для проживания семьи, которая состоит из четырех человек», − рассказывает Леонид Круковский.
Концепция интерьера формировалась из учета условий реконструкции. Несмотря на небольшую площадь, в проекте гармонично сочетаются разные стили, материалы и цветовые решения.Здесь царит синтез модерна, лофта, хай-тека с редкими, но точными классическими элементами. Каждая «зона» обладает своим колоритом, атмосферой и стилем в зависимости от её назначения. Все эти факторы создают самобытную палитру эмоций, которая создает ощущение нескольких миров под одной крышей, а каждый предмет мебели или декора имеет интересную историю своего появления.
Прерогатива профессионала − отбирать самое лучшее в рамках интерьерного рынка, который предлагает уже готовые интерьерные решения в разнообразных стилях и направлениях. Для этого жилища выбор Леонида и Нины пал на несколько европейских брендов: Flex form, ikea, artemida, Sia. Световой вопрос был решен с помощью "Мастерской странных светильников", а кухня создана по авторским эскизам салоном "Гуннар мебель".
Фото: Анатолий Криницкий
-
Модерністський шедевр Келвіна Штрауба: будинок у Пасадені за майже 3 мільйона доларів
- Ищу идею Простір для гармонії: як природа, естетика й турбота про собак стали основою сучасного дому Дім для активної жінки та її чотирьох собак у передмісті Києва — це історія про інтеграцію природи у внутрішній простір, увагу до деталей і пошук балансу між естетикою та функціональністю. Архітекторка Олександра Вдовиченко створила інтер’єр, що стає продовженням навколишнього ландшафту та відображає цінності своєї господині.
- Ищу идею RELOGGED: пересмислення зрубу від Balbek Bureau Уявіть собі приватний будинок на березі річки, прихований серед природи, де сучасний дизайн перетинається з автентичною архітектурною традицією зрубу. Це проєкт Relogged від української Balbek Bureau, де традиційна естетика зрубу була переосмислена з метою створення простору, що гармонійно поєднує природну простоту й сучасний комфорт.
-
Архітектурний мінімалізм і декоративність: дім Neville Park у Торонто
-
Катерина Ярова: архітектура як шлях до відновлення
Інтерв'ю - Ищу идею Відновлення спадщини: проєкт SMART25 як симбіоз історії та сучасності Уявіть собі простір, який поєднує в собі дух минулого та сучасну функціональність — саме таким є проект SMART25, створений командою студії Т17. Вони взяли на себе амбіційне завдання — перетворити родинне львівське житло, якому вже майже 100 років, на комфортну та сучасну оселю.
-
Архітектурна студія SHOVK здобула Гран-Прі на XIV Всеукраїнському архітектурному конкурсі ІНТЕР’ЄР РОКУ
Подія -
«Вілла для життя та виживання» від студії NKey: автономний всесвіт на краю світу
Архітектура -
Dzen House: будинок гармонії та спокою від від Shovk Studio
Вибір редакції - Ищу идею Проєк Luxe від Kornienko Architects: від мрії до реальності Власники цього маєтку – досвідчені мандрівники, які відвідали найкращі готелі світу і мріяли про власний будинок, що буде схожий на найрозкішніший та найзручніший готель, якого вони ще не бачили. Для реалізації цієї мрії вони звернулися до Kornienko Architects, і так народилася концепція будинку Luxe.