Под открытым небом: дом площадью 61 кв.м для многодетной семьи
HIS
В качестве решения проблемы высоких цен на землю и ограничений в планировании жилья в Токио, Yoshitaka Suzuki and associates (YSAA) создали этот уникальный дом для семейной пары и их троих малышей. Заказчики мечтали о большом семейном гнездышке, но в их распоряжении было только 61 кв.м общей жилой площади, то есть по 12 кв.м члена семьи, и придомовой участок. Чтобы обойти эти сложные городские ограничения, Заджироги и Минори решили жить без крыши над половиной своего дома, сделав лужайку частью дома.
Главная особенность этого «дома под открытым небом» — это открытая гостиная. В этом двухуровневом пространстве повседневная жизнь его обитателей подвергается воздействию солнца, дождя и ветра. То, что большинству может показаться необычным, стало образом жизни в семье Ткахаши.
Ёситака Судзуки объясняет: «Они наслаждаются свободой, которую может предоставить только этот дом: дети бегают по дому с зонтиками в дождливые дни, строят бассейн в жаркие дни, а летом скручиваются калачиком в спальных мешках под ночным небом со своими друзьями. Взрослые собираются для барбекю и пикников».
План дома выстроен стандартно: кухня, столовая и гостиная находятся на первом этаже, а спальни — на втором. Благодаря своему опыту работы в области дизайна интерьеров, Заджироги и Минори принимали активное участие в процессе проектирования жилья. Также пара помогла в строительстве и отделке комнат, придав дому индивидуальный вид.
По мнению Yoshitaka Suzuki and associates (YSAA), дом под открытым небом, как и вся его семья, будет расти и приспосабливаться к погодным условиям.
Читайте также: Почему Фрэнк Ллойд Райт любил Скотсдейл и что там делать сегодня.
-
Модерністський шедевр Келвіна Штрауба: будинок у Пасадені за майже 3 мільйона доларів
- Ищу идею Простір для гармонії: як природа, естетика й турбота про собак стали основою сучасного дому Дім для активної жінки та її чотирьох собак у передмісті Києва — це історія про інтеграцію природи у внутрішній простір, увагу до деталей і пошук балансу між естетикою та функціональністю. Архітекторка Олександра Вдовиченко створила інтер’єр, що стає продовженням навколишнього ландшафту та відображає цінності своєї господині.
- Ищу идею RELOGGED: пересмислення зрубу від Balbek Bureau Уявіть собі приватний будинок на березі річки, прихований серед природи, де сучасний дизайн перетинається з автентичною архітектурною традицією зрубу. Це проєкт Relogged від української Balbek Bureau, де традиційна естетика зрубу була переосмислена з метою створення простору, що гармонійно поєднує природну простоту й сучасний комфорт.
-
Архітектурний мінімалізм і декоративність: дім Neville Park у Торонто
- Ищу идею Відновлення спадщини: проєкт SMART25 як симбіоз історії та сучасності Уявіть собі простір, який поєднує в собі дух минулого та сучасну функціональність — саме таким є проект SMART25, створений командою студії Т17. Вони взяли на себе амбіційне завдання — перетворити родинне львівське житло, якому вже майже 100 років, на комфортну та сучасну оселю.
-
Архітектурна студія SHOVK здобула Гран-Прі на XIV Всеукраїнському архітектурному конкурсі ІНТЕР’ЄР РОКУ
Подія -
«Вілла для життя та виживання» від студії NKey: автономний всесвіт на краю світу
Архітектура -
Dzen House: будинок гармонії та спокою від від Shovk Studio
Вибір редакції - Ищу идею Проєк Luxe від Kornienko Architects: від мрії до реальності Власники цього маєтку – досвідчені мандрівники, які відвідали найкращі готелі світу і мріяли про власний будинок, що буде схожий на найрозкішніший та найзручніший готель, якого вони ще не бачили. Для реалізації цієї мрії вони звернулися до Kornienko Architects, і так народилася концепція будинку Luxe.
-
Birdbox – будинок-шпаківня в Норвегії