Райский уголок из старой дачи всего за четыре недели: проект Александры Крючковой
HIS
Всем известно, что ремонт – процесс утомительный, затратный и очень длительный. Но дизайнер Александра Крючкова, основательница студии Kassa Design, уверена, что старенькую дачу можно превратить в уютный, красивый и атмосферный дом для жизни всего за четыре недели. Да еще и с минимальными затратами. Основными идеями и техниками дизайнер делится в сегодняшней статье.
Дача, построенная в 1920 году.
Локация: Село Тарасовка, Киевская область.
Общая квадратура – 120м.
Время проживания – круглый год.
Дизайнер – Александра Крючкова, основательница студии Kassa Design.
Выполненная работа: покраска оконных рам, дверей, стен, потолка, частичная проклейка обоев, художественная роспись, реставрация некоторых элементов декора, состаривание пола. Реставрация имеющейся мебели, приобретение винтажной, б/у.
Сроки выполнения ремонта – четыре недели.
Пол, стены, потолки: с чего начать и куда двигаться
Замена пола – очень затратный и трудоемкий процесс. Поэтому, от этой затеи дизайнер отказалась сразу. Приняли решение состарить краской в несколько слоев деревянные и бетонные полы, а затем вскрыть их лаком. Такой метод при затирании позволяет сохранить скандинавский стиль и эффект старины.
Чтобы эффект старины выглядел опрятно и стильно, автор проекта побелила потолки, высотой в 3,5 метра. Кое-где поклеила ленты белых обоев с целью вытянуть пространство ещё больше и добавить воздуха.
Для стен выбрала достаточно смелые цвета – насыщенно изумрудный, синий. Для дверей, откосов и оконных рам выбрала белый. И не прогадала – этот цвет решил очень многое: дал чистоту, пространство, ощущение свежести и классно сработал на контрасте с элементами, которые были нанесены на стены.
Ванная и кухня – вторая жизнь с минимальными усилиями
Демонтаж старой плитки в ванной мог отнять уйму времени и сил. Строители тщательно ее проверили – держалась крепко. Поэтому смело покрыли бетон-контактом, сверху – краской на водной основе. Кое-где дали эффект старины, а после нанесли художественную роспись. Саму ванну вскрыли специальным покрытием-эмалью. Точно так же поступили с кухонной раковиной.
В кухне была старая, убитая столешница. На специальный клей-липучку из строительного магазина декоратор прикрепила плитку с затиркой, тем самым получив совершенно новую поверхность стола, которая позволяет комфортно располагать продукты и готовить с удовольствием.
С кухонной мебели сняли дверцы, чтобы они не воровали пространство. К тому же, они все были перекошенные. Повесили текстиль, используя карнизы из магазина декора и мебели среднего сегмента. На сам текстиль ушли старые тяжелые шторы, которые по интерьеру в дом не подошли. Они и стали отличной заменой дверкам.
Свое место на кухне заняла и старинная швейная машинка. Заказали деревянное полотно, которое можно под нужный размер вырезать в строительном магазине, прокрасили его, немного состарили золотом, вскрыли лаком. Прикрутили эту столешницу к основанию швейной машины. Тарелки, которые теперь украшают стену, дизайнер купила в обычном супермаркете и приклеила на специальную липучку – держатся отлично.
Мебель и аксессуары
На что Александра Крючкова обратила внимание – на замену кранов в кухне и ванной. А вот мебель фактически никакую не меняли, реставрировали стулья, сделали перетяжку. Старый диван двадцатых годов перетянули изумрудным велюром.
Ручки дверей состарили бронзовой краской, а сами двери покрасили в белый с бежевыми акцентами. На окна повесили накрахмаленные шторки, которые дали эффект чеховской дачи.
С аксессуарами помогла также Петровская барахолка, куда влилась часть торговцев бывшего Сенного рынка. Много посуды, какие-то элементы декора, панно дизайнер Александра Крючкова купила там за 100-120грн. Остальные картины, которые вы видите на стенах, нарисованы хозяйкой или членами семьи.
Как видите, стильный, яркий и оперативный ремонт не всегда требует огромных затрат и усилий. Иногда, одно только желание изменить пространство и подстроить его под себя, подкидывает множество простых, но эффективных решений.
Читайте также: У ритмі джазу: дизайн львівського «Сільпо» від Kassa Design.
-
Модерністський шедевр Келвіна Штрауба: будинок у Пасадені за майже 3 мільйона доларів
-
Шоурум професійної косметики Pleka у Києві від Bude Architects
Вибір редакції - Ищу идею Інтер’єр для молодої пари від Alta Idea Design Studio Студія Alta Idea Design Studio представила інтер’єр, який поєднує чуттєвий мінімалізм із функціональністю сучасного простору. Проєкт розпочинався з чистого аркуша — повністю відкритої площі 116 кв.м без стін та перегородок. Завданням було створити простір для молодої подружньої пари, що включає зону вітальні та кухні, спальню, дитячу кімнату, дві ванні кімнати й окрему гардеробну.
- Ищу идею Простір для гармонії: як природа, естетика й турбота про собак стали основою сучасного дому Дім для активної жінки та її чотирьох собак у передмісті Києва — це історія про інтеграцію природи у внутрішній простір, увагу до деталей і пошук балансу між естетикою та функціональністю. Архітекторка Олександра Вдовиченко створила інтер’єр, що стає продовженням навколишнього ландшафту та відображає цінності своєї господині.
- Ищу идею Hram гедонізму в серці Києва від студії YOD Hram – музичний бар, натхненний духом гедонізму, розташований у серці Києва на цокольному поверсі ділового центру. Поруч знаходяться такі знакові місця, як центральна синагога, Палац Спорту та Площа Українських Героїв. Бар позиціонує себе як простір, де людина є головною цінністю незалежно від релігії, віку, гендеру чи музичних уподобань.
-
Ukrainian Design and Innovation Week 2024: підсумки третього сезону
Подія - Ищу идею RELOGGED: пересмислення зрубу від Balbek Bureau Уявіть собі приватний будинок на березі річки, прихований серед природи, де сучасний дизайн перетинається з автентичною архітектурною традицією зрубу. Це проєкт Relogged від української Balbek Bureau, де традиційна естетика зрубу була переосмислена з метою створення простору, що гармонійно поєднує природну простоту й сучасний комфорт.
- Ищу идею "Жайворонки" на Подолі: інтер'єр, що поєднує свободу та функціональність З розвитком сучасних інтер'єрних тенденцій на перший план виходить вміння поєднувати естетику з раціональним використанням простору. Кафе "Жайворонки" на Подолі демонструє тонке мистецтво архітектурного балансу, де кожен елемент несе як естетичну, так і практичну цінність, трансформуючи невелику площу в багатофункціональний простір для відпочинку та роботи. Єлизавета Одінцова та її команда з Design Buro Odintsova перетворили невелике приміщення у житловому комплексі Podil Plaza Residence на затишне кафе для сніданків, де відвідувачі можуть насолоджуватись комфортом і домашньою атмосферою в будь-який час доби.
- Ищу идею Грація в деталях: інтер’єр від Ольги Русакової в ЖК «Республіка» Інтер’єр цієї квартири, спроєктований дизайнеркою Ольгою Русаковою в житловому комплексі «Республіка», – приклад ретельно продуманого простору, де поєднуються сучасний підхід до дизайну та максимальна увага до комфорту мешканців.
- Ищу идею Функціональність і мистецтво: інтер'єр квартири від DIHOME крізь призму супрематизму У світі дизайну, де сміливі рішення поєднуються з історією, важливо знаходити нові форми вираження, які водночас вшановують минуле. Проєкт квартири в стилі українського авангарду від дизайнерки Євгенії Ситник – яскравий приклад такого підходу. Сучасний супрематизм, натхненний рухом, що зародився понад століття тому в Україні, став основою для створення цього оригінального простору в Києві.