Сохранив очарование среды
Анастасия Белогривцева
Интерьер как прямое продолжение внешнего пространства
Основной идеей при адаптации этого великолепного участка к среде обитания человека было большое желание не нарушить очарование лесной среды. Дом построен Вячеславом Асафовичем Морским несколько лет назад в стиле линейного модернизма на территории Лютежского лесничества.
«Мною была предложена концептуальная идея, — вспоминает Вячеслав Асафович, — Противопоставить вертикальным стволам сосен и сложному рельефу горизонтальные и динамичные линии объемов дома. Эта идея была проста и сложна одновременно, как и мир в котором живет человек. В первую очередь этот великолепный участок просто сам вступал со мною в диалог и всей своей красотой просил не испортить уже существующей гармонии. Мне оставалось только понять философию природы этого участка и толерантно вписать в неё архитектуру приватного дома».
Долго и тщательно подбирали участок. Подобрать красивый, удобный участок в данном случае было самым сложным этапом работы. Детально изучив три площадки, было принято решение остановится на последней. Все остальное было уже делом техники. Самое важное в этой истории состоит в том, что вся та красота, что предлагалась архитектором заказчику на этапе проектирования, на самом деле и в жизни была осуществлена полностью.
Выразительность дому придает пластика взаимно проникающих геометрических объемов. Эффект, производимый от такой геометрии, основан на правильно взятых пропорциях объема и четкости линий. Гармонично подчеркивают форму строения и удачно контрастируют с природным окружением цвета и материалы, использованные для отделки экстерьера здания.
Единый подход к оформлению внешнего и внутреннего пространства обеспечивает безусловную гармонию для проживания человека в этой среде. Основными цветами оформления как экстерьера, так и интерьера стали элегантные белый и серый цвета. Цветовые акценты для полноценного насыщения цветом интерьера берут на себя натуральные пейзажи за большими проемами витражей, полотна современной живописи и скульптура.
Внутренний объем построен по принципу свободно перетекающего двухсветного пространства. Мощные лучи солнца, идущие со второго света, направлены в композиционный центр дома и на протяжении всего дня создают контрастное освещение, вызывая природным путем, приподнятое состояние духа человека. Большие окна обеспечивают взаимопроникновение внутреннего и наружного пространств, а террасы дают возможность уютно провести свое свободное время, наслаждаясь тишиной и созерцанием окружающей среды.
Фото: Вероника Морская и Юлия Морская
-
Модерністський шедевр Келвіна Штрауба: будинок у Пасадені за майже 3 мільйона доларів
- Ищу идею Zaha Hadid Architects: станція метро в Ер-Ріяді У грудні 2024 року відкрилася станція метрополітену King Abdullah Financial District (KAFD), спроєктована архітектурним бюро Zaha Hadid Architects (ZHA). Розташована в столиці Саудівської Аравії Ер-Ріяді, станція вражає своїм характерним хвилеподібним решітчастим фасадом, який поєднує сучасну естетику та функціональність.
-
Кубічна церква Frihamnskyrkan: сучасний простір для шведської громади
Архітектура - Ищу идею Людиноцентрична архітектура: проєкт багатоквартирного будинку для сучасних міст від IK-architects Архітектурне бюро IK-architects, засноване Катериною Яровою, презентувало своє бачення багатоквартирного будинку, що відповідає викликам сучасного міста. Проєкт Nordic Nest, створений для Київської області, демонструє інноваційний підхід до архітектури, орієнтованої на людину.
- Ищу идею Простір для гармонії: як природа, естетика й турбота про собак стали основою сучасного дому Дім для активної жінки та її чотирьох собак у передмісті Києва — це історія про інтеграцію природи у внутрішній простір, увагу до деталей і пошук балансу між естетикою та функціональністю. Архітекторка Олександра Вдовиченко створила інтер’єр, що стає продовженням навколишнього ландшафту та відображає цінності своєї господині.
- Ищу идею Будинок із земляних блоків на Майорці: традиційна архітектура та сучасні екологічні рішення В іспанській сільській місцевості Бініссалем, на мальовничому острові Майорка, студія munarq створила винятковий приклад архітектури, яка об’єднує традиційні будівельні методи та сучасні підходи до сталого розвитку. Проєкт Ca na Pau демонструє динамічний зв’язок між архітектурою та природним середовищем, ставши зразком гармонійного впровадження екологічних рішень у сучасні домівки.
- Ищу идею RELOGGED: пересмислення зрубу від Balbek Bureau Уявіть собі приватний будинок на березі річки, прихований серед природи, де сучасний дизайн перетинається з автентичною архітектурною традицією зрубу. Це проєкт Relogged від української Balbek Bureau, де традиційна естетика зрубу була переосмислена з метою створення простору, що гармонійно поєднує природну простоту й сучасний комфорт.
-
Музей кераміки в Китаї: новий архітектурний шедевр від Kengo Kuma
Архітектура -
Katajanokan Laituri: найбільша дерев’яна будівля у Фінляндії як втілення сучасної архітектури
Архітектура -
Оглядова вежа у шведському заповіднику: поєднання архітектури та інженерного мистецтва
Архітектура