SOLAR: интерьер холостяцкой квартиры от Martin’s
Анастасия Белогривцева
Порой в редакции мы спорим: стоит ли делить интерьеры на «мужские» и «женские», и уместно ли это в современном мире? Но когда увидели новый интерьер от Martin’s, вопросов у нас не возникло. Большая квартира в новостройке оформлена мужчинами-архитекторами для мужчины-заказчика имеет все признаки аскетичного мужского стиля.
Первые ассоциации, которые возникают в голове, когда слышишь словосочетание «мужской интерьер», – это четкость линий, сдержанность, функциональность и лаконичность. Перечисленные черты определяют рациональный характер мужского мышления, а также дисциплину и строгость его бытия. Хозяин апартаментов обратился к Игорю Мартину и Денису Чап-Оглы из бюро Martin’s с просьбой спроектировать ему современную трехуровневую холостяцкую берлогу с просторной общественной зоной и духом свободы, царящим в ней.
Несмотря на наличие столь внушительных квадратных метров (площадь 212 кв.м), которые появились в результате объединения двух квартир (ЖК City Lake), заказчик желал простоты и функциональности.
Сегодня в его распоряжении современное пространство с открытой планировкой, лишенное ненужных перегородок и стен. Зонирование происходит посредством освещения: где-то апартаменты заливает яркий дневной свет, где-то достаточно было потолочных светильников, а где-то для создания интимной и приглушенной атмосферы потребовались локальные источники: настенные бра, лампы с абажурами и настольные лампы. Особого внимания требует LED-подсветка стен и дверных проемов, вмонтированная по периметру: она словно делит помещение на порталы и прорисовывает четкие границы между комнатами.
Ощущение свободы подкрепляет минимальное количество мебели и деталей: даже двери решили сделать скрытые, чтобы не привлекать к ним внимание.
Согласно последним тенденциям в планировании жилых пространств, общественная часть была отделена от приватной, а интерьер построен на сочетании строгих объемов с натуральными фактурами. Так, на первом уровне располагаются вместительная кухня, просторная столовая и гостиная-атриум. На второй этаж ведет эргономичная лестница с местом под складной вольер для огромного лабрадора. Напомним, этот уровень – приватный. Тут размещены спальня, высота стен которой в некоторых точках достигает 7-ми метров, рабочая зона и просторная ванная с панорамным окном, без подиумов и ступеней. Третий уровень, куда можно попасть через спальню хозяина, отдан под террасу.
Как видим, дизайнерам удалось создать ту среду обитания, которая соответствует характеру ее владельца, а в будущем, что немаловажно, может быть адаптирована к любым переменам (и дизайнерским, и гендерным, и возрастным).
Фото: Александр Кондрияненко
-
Ukrainian Design and Innovation Week 2024: підсумки третього сезону
Подія - Ищу идею "Жайворонки" на Подолі: інтер'єр, що поєднує свободу та функціональність З розвитком сучасних інтер'єрних тенденцій на перший план виходить вміння поєднувати естетику з раціональним використанням простору. Кафе "Жайворонки" на Подолі демонструє тонке мистецтво архітектурного балансу, де кожен елемент несе як естетичну, так і практичну цінність, трансформуючи невелику площу в багатофункціональний простір для відпочинку та роботи. Єлизавета Одінцова та її команда з Design Buro Odintsova перетворили невелике приміщення у житловому комплексі Podil Plaza Residence на затишне кафе для сніданків, де відвідувачі можуть насолоджуватись комфортом і домашньою атмосферою в будь-який час доби.
- Ищу идею Грація в деталях: інтер’єр від Ольги Русакової в ЖК «Республіка» Інтер’єр цієї квартири, спроєктований дизайнеркою Ольгою Русаковою в житловому комплексі «Республіка», – приклад ретельно продуманого простору, де поєднуються сучасний підхід до дизайну та максимальна увага до комфорту мешканців.
- Ищу идею Функціональність і мистецтво: інтер'єр квартири від DIHOME крізь призму супрематизму У світі дизайну, де сміливі рішення поєднуються з історією, важливо знаходити нові форми вираження, які водночас вшановують минуле. Проєкт квартири в стилі українського авангарду від дизайнерки Євгенії Ситник – яскравий приклад такого підходу. Сучасний супрематизм, натхненний рухом, що зародився понад століття тому в Україні, став основою для створення цього оригінального простору в Києві.
-
Український дизайн: стійкість і інновації на конференції "Сучасні матеріали і технології"
Подія - Ищу идею Алюзія на класицизм: інтер'єр квартири в Дніпрі від ArchObraz Інтер'єр, як і архітектура, є відображенням часу та місця. У сучасних реаліях, коли історичні будівлі часто зазнають змін, важливо відновлювати їхню атмосферу, зберігаючи при цьому власну індивідуальність. Одним із прикладів такого балансу між минулим і сучасним є квартира в центрі Дніпра, яка, незважаючи на втрату оригінальних елементів неокласицизму, отримала нове життя завдяки талановитій інтерпретації архітекторів Антоніни та Олексія Образцових, а також Костянтина Бусаргіна з бюро ArchObraz.
-
Конференція: Сучасні матеріали і технології в будівництві та дизайні
Подія -
Двоповерхова квартира в Києві від дизайн-студії Planium
Вибір редакції